Сколько стоит ревизия договора цессии

Договор цессии хочу проверить, перед тем как додписать. Договор прикладываю. Спасибо. Ттттттттттттттт ппппппп аааааа ааааааа ааааааа аааааап

  • Договор цессии.docx
    .docx
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе каких то подводных камней в договоре не видно, только  насколько реально получение денежных средств. Решение суда было в 2011 году. ИЛ предъявлялся приставам?

Срок предъявления ИЛ — 3 года с момента вступления в силу решения суда.

 Прошло 6 лет.

Вы уверены, что сможете что то получить от должника?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо данного договора цессии надо еще будет обращаться о замене взыскателя по исполнительному листу в рамках решения Дорогомиловского районного суда города Москвы от 24 октября 2011 года
, также не мешает проверить не просрочен ли срок предъявления исполнительного листа, который равен трем годам, но может и прерываться если возбуждалось исполнительное производство, это важный момент, поэтому об этом написал.

Так впринципе договор хорошо прописан, маленькое замечание по  пункту 3

3) уступаемые требования являются действительными;

тут может стоит добавить что цедент подтверждает, срок предъявления исп листа не просрочен.

Таким образом, если выяснится обратное, то в нарушении добавленного пункта можно будет требовать возврата денег.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Судя по сумме договора вы выкупаете собственные долги? Если так, то основной вопрос в полномочиях лица, которое подписывает от имени банка договор, необходимо посмотреть доверенность. Кроме того, я бы указал, что уступается также неустойка и иные возможные суммы, которые подлежат взысканию в рамках кредитного договора, а не только фиксированная сумма по судебному решению.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Еще вопрос , если позволите. Может ли быть покупателем долга родственник?

Разумеется, может быть и родственник, ограничений нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нормальный договор, вопрос только предъявлялись ли исполнительные листы ко взысканию, т.е. не пропущен ли 3 летний срок предъявления исполнительного документа ко взысканию.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

по подп.3 п.5 договора банк дает гарантию, что требование действительно, но лучше четко указать, что срок не пропущен. тогда можно будет применить норму

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Обычный договор. Если только этот пункт

Если Стороны не смогут достичь согласия по спорному вопросу, то возникшие разногласия решаются в Дорогомиловском  районному суде города Москвы.
Вы из Калининграда, так что вопрос в том насколько Вам хочется решать все споры в московском суде.

Не забудьте, что Вам ещё нужно пройти процедуру замены стороны в исполнительном производстве.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50
27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Может ли быть покупателем долга родственник?

Сергей

Это не важно, любое лицо, кроме стороны кредитного договора, может заключить договор уступки.