1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Почему нужно отрабатывать после отпуска, если отработка заканчивается раньше отпуска?

Добрый день!

Находясь в отпуске, я написаса заявление на увольнение.

Дело в том, что 2 недели отработки заканчиваются раньше, чем отпуск. Следовательно, мне нужно выполнить разницу или уйти позднее.

Но специалист отдела кадров сказала, чтобы мне уйти без задолженности, необходимо после отпуска отработать еще 4 дня.

Не понятно, почему долг за отпуск переносится на рабочие дни и будут ли они оплачены?

22 Августа 2017, 15:10, вопрос №1731158 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина.

     ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В вашем случае имеете полное право уволится без отработки.

Удачи вам.

22 Августа 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
77
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно сотрудник кадров имел ввиду следующую ситуацию, вам это нужно уточнить:

При увольнении вам обязаны оплатить весь неиспользованный отпуск. находясь сейчас в отпуске, есть вероятность, что вы отгуляете больше чем вам положено за отработанное время, в таком случае с вас будет удержана энная сумма (за разницу в днях)

22 Августа 2017, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

да, верно, могут удержать.

но если я просто дожду окончание отпуска , зачем отрабатывать дополнительные дни?

22 Августа 2017, 17:25
77
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Мы сейчас с вами можем только гадать и додумывать, вам нужно напрямую у отдела кадров спросить и узнать зачем они хотят видеть вас на рабочем месте еще 4 дня.

В любом случае, вам уже ответили, что две недели у вас зачтутся, если вы уже предъявили заявление на увольнение и отрабатывать вы ничего уже не обязаны. 

23 Августа 2017, 08:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.