Как добиться действий со стороны приставов, если застройщик работает под другим ЮЛ?

Застройщик очень сильно затянул срок сдачи объекта (более 1,5 года) долгов по исковым заявлениям у застройщика много, пристав отвечает, что взять с вашего застройщика нечего все арестовано, ни на что не рассчитывайте,но при этом каким-то непонятным образом наш объект достраивают за личные средства директора. Дело стоит на месте, но при этом застройщик под другим юр лицом продолжает вести строительство других объектов. Обязаны ли приставы передать информацию о явном мошенничестве в вышестоящие органы? Как заставить приставов шевелиться по нашему делу?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. Можете написать жалобу на имя начальника РОСП по факту бездействия пристава-исполнителя. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можете написать жалобу на приставов в прокуратуру, возможно они заставят приставов шевелиться.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Как заставить приставов шевелиться по нашему делу?

Евгений

Добрый день,

Постоянными жалобами на их действия. Вообще следует разработать определенный план (наложение взыскания на предмет залога и т.п.) с учетом наличия страхования, возможности достройки дома, банкротства застройщика и т.п. На приставов я бы не полагался.