644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Дропшиппинг и НДС

Добрый день. Хочу заняться дропшиппингом. Заказы буду принимать через онлайн магазин. При этом я буду являться агентом между покупателем и поставщиком с АлиЭкспресс.

1. Правильно ли будет заключить договор-оферту с покупателем? Или есть другие варианты?

2. Являясь посредником, должен ли я платить НДС и включать его в чек ? или это остается на стороне производителя, который занимается доставкой?

22 Августа 2017, 11:09, вопрос №1730876 Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

Являюсь ИП на УСН 6%

22 Августа 2017, 11:17

Уточнение клиента

Я не хотел бы заключать договора с поставщиками, так как поставщиков очень много и они могут постоянно меняться. Нецелесообразно заключать договор ради небольшой партии.

Вместо этого, достаточно ли заключать агентский договор с физ лицом (покупателем) на оказание данных услуг?

22 Августа 2017, 15:09
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
5990
ответов
2527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Согласно ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Так, у Поставщика какая система (режим) налогообложения? Если УСН, ПСН, ЕНВД — откуда НДС?

Далее, согласно ч.ч.1,2 ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Если у Вас Принципал без НДС, Вы как Агент сами без НДС, естественно НДС никто никому не выставляет.

В ином случае, НДС Вы как Агент указываете в стоимости товара.

Здесь просто много разных вариантов, поэтому и на сайте соответствующая оферта должна быть достаточно продуманная, как и договор между Вами как Агентом и Принципалом.

22 Августа 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
5990
ответов
2527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

 а вот здесь — да, НДС есть. Более того, НДС уплачиваете именно Вы, при этом (ч.5 ст.161 НК РФ)

При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

22 Августа 2017, 12:43
5990
ответов
2527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение на Ваше уточнение: да, это ничем не запрещено. НДС здесь нет. 

22 Августа 2017, 15:17
Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Для осуществления дропшипинга Вы обязательно должны с поставщиком заключить посреднический договор. Виды договоров, который подходят для дропшипинга — это договор комиссии и агентский.

2) Предпринимательская деятельность в области дропшипинга подлежит официальной регистрации. В зависимости от организационно-правовой формы, в рамках которой вы будете работать, ИП или ООО, будет вести соответствующий учет, и платить налоги, которые предусмотрены для Вашей системы налогообложения, сдавать те или иные декларации.

Для посреднической деятельности, которую Вы намереваетесь осуществлять, выгоднее работать по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы». Вы обязаны будете уплачивать единый налог, который равен 6% от полученных вами доходов. Если Вы выберете УСН с другим объектом налогообложения – «доходы-расходы», ставка по которому 15% с разницы между доходами и расходами, то для Вас он менее выгоден, поскольку, если возникнут проблемы с получением и оформлением документов, подтверждающими расходы, то такие расходы учесть будет невозможно.

Перейти на УСН Вы можете подав уведомление о переходе с необходимым пакетом документов.

При этом УСН освободит Вас от дополнительной отчетности по НДС. То есть Вы будете уплачивать только единый налог. И так как основные покупатели у Вас будут в большей степени — физические лица, то им не нужен выделенный НДС.

22 Августа 2017, 11:20
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Ст. 174.1 НК РФ устанавливает, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, обязан платить НДС, также как и при ввозе товаров из-за границы на территорию России. В других случаях индивидуальный предприниматель не признается плательщиком НДС. Но в том случае, если Вам будет выставлена счета-фактура с НДС, Вы, как индивидуальный предприниматель, будете обязаны исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая указанна в счет-фактуре, и после этого подать налоговую декларацию (п. 5 ст .173 НК РФ). Но индивидуальный предприниматель, перешедший на УСН, так как не является плательщиком НДС, то и не имеет права применять вычеты.

,

и не имеет права применять вычеты.

Полникова Марина

22 Августа 2017, 12:45
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Согласна с предыдущим юристом, можно заключить агентский договор. Как я Вам ответила выше, как вариант для Вас договор комиссии или агентский договор.

22 Августа 2017, 15:34
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14737
ответов
5637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
что касается НДС, то в силу ст. 346.11 НК

  Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

поэтому тут от Вашего агентского договора зависит — если выступаете  вы от своего имени или от имени принципала и от используемой принципалом системы налогообложения

разъяснения Минфина по данному вопросу, там принципал был на ОСНО

Письмо Минфина России от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросамоформления счетов-фактур, выставляемых организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей предпринимательскую деятельность в интересах другого лица от своего имени на основе агентских договоров, и сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени. В связи с этим налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах по реализуемым товарам организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, принимается к вычету у покупателя этих товаров в общеустановленном порядке.
Пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), реализующим товары (работы, услуги, имущественные права) комитента (принципала) от своего имени, в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП» указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства индивидуального предпринимателя), идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Исключение в отношении комиссионеров (агентов), применяющих упрощенную систему налогообложения, указанными Правилами не установлено.
Таким образом, в строках 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры, выставляемого комиссионером (агентом) покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, указываются соответственно наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика-комиссионера (агента) и полное или сокращенное наименование фактического грузоотправителя, его адрес в соответствии с учредительными документами.

22 Августа 2017, 11:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21203
ответа
8003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Правильно ли будет заключить договор-оферту с покупателем? Или есть другие варианты?

Дмитрий

Здравствуйте. На самом деле понятие договора-оферты не является неким отдельным видом договора. Просто в целях удобства его заключения и оговаривания равных для всех условий он размещается на сайте и подписывается постановкой галочки клиентом. В любом случае это будет комиссионный или агентский договор, в котором Вы выступаете в качестве посредника.

Вообще неплохо было бы Вам ознакомиться с определенными азами деятельности по дропшиффингу. Например вот тут:

http://buh-v-seti.ru/internet-...

2. Являясь посредником, должен ли я платить НДС и включать его в чек? или это остается на стороне производителя, который занимается доставкой?

Дмитрий

Что касается налогов. 

УСН, на котором Вы находитесь,  позволяет уменьшить сумму налогов до размера этого налога УСН (6%). без уплаты иных налогов. Основные покупатели Вашего интернет-магазина — это физические лица, которым и не нужен выделенный НДС.

Соответственно налогом УСН будут облагаться только поступления в виде Вашего агентского вознаграждения. 

22 Августа 2017, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Но я ведь закупаю товар за границей (Китай). В таком случае предприниматель на УСН вроде должен платить НДС?

22 Августа 2017, 12:38
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21203
ответа
8003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вместо этого, достаточно ли заключать агентский договор с физ лицом (покупателем) на оказание данных услуг?

Дмитрий

Достаточно.

Но я ведь закупаю товар за границей (Китай). В таком случае предприниматель на УСН вроде должен платить НДС?

Дмитрий

Вы не закупаете товар. Товар закупает физическое лицо, Вы являетесь его агентом.

22 Августа 2017, 15:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25