Здравствуйте, уважаемая Мария!
По Вашей ситуации сообщаю следующее.
Во-первых, есть смысл есть «надавить» на работодателя по этому факту. Поскольку работа Вами выполнялась – следовательно, она должна быть оплачена. В этом случае помогает такой способ: любыми способами фиксируется факт, что человек работал неофициально (любые документы, фото-, видеоматериалы (в том числе данные с камер видеонаблюдения), показания свидетелей и т.п.). На основании этих доказательств готовится иск в суд, в котором истец требует выплат не за трудовую деятельность, а за выполненные работы или оказанные услуги – в рамках гражданского судопроизводства.
Поэтому также можно обратиться в суд, но уже не за взысканием невыплаченных сумм, а с требованием признать трудовой договор заключенным.
Но, нужно помнить: чёрная зарплата – это «палка о двух концах»: работодатель нарушает закон, а работник скрывает свои доходы. Поэтому есть риск, что и работника налоговые органы привлекут к ответственности.
А, во-вторых, если применяются к Вам какие-то незаконные вещи: издевательства, оскорбления и т.п. — то об этом можно заявить в полицию, при этом Вам следует обязательно сохранить какие-либо имеющиеся доказательства таких фактов в подтверждение Ваших слов, поскольку, возможно, такое нарушение Ваших прав не всегда происходило под видом камеры (или были проблемы со звуком и т.п.), чтобы Вас не привлекли к ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.