Что делать, если при неофициальной работе не оплачивают зарплату и издеваются?

Здравствуйте,Я работала не официально, и зп платить отказываются и плюс прикалывается надо мной, в прямом смысле. Работала в торговом центре везде камеры можно ли чтото предпринять.

  • K2iyxa4O3TY
    .jpg
, Мария, г. Серпухов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Мария, доброй ночи!

Ваши права грубо нарушены.

В силу положений 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия «работодателя» в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру района, изложив максимально полно обстоятельства фактического допущения Вас к работе без оформления трудового договора.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Вот этим неофициальное трудоустройство и опасно. Пишите жалобу на вашего работодателя и требуйте моральной компенсации за предоставленный моральный вред

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Для Вас полагаю самый оптимальный вариант — это заявление в прокуратуру писать. В заявлении подробно опишите свою ситуацию, укажите с какого по какое работаете, по какому графику, где. Укажите с кем договаривались о неофициальном трудоустройстве и напишите о том, что Вам отказываются платить. И обязательно укажите, что работали в торговом центре и на видеозаписях камер зафиксирован факт Вашей трудовой деятельности. Можно и в трудовую инспекцию обратиться с заявлением, но трудовая инспекция, скорее всего, Вам ничем не поможет, так как трудового договора у Вас нет. А вот прокуратура должна провести проверку.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Мария!

По Вашей ситуации сообщаю следующее.
Во-первых, есть смысл есть «надавить» на работодателя по этому факту. Поскольку работа Вами выполнялась – следовательно, она должна быть оплачена. В этом случае помогает такой способ: любыми способами фиксируется факт, что человек работал неофициально (любые документы, фото-, видеоматериалы (в том числе данные с камер видеонаблюдения), показания свидетелей и т.п.). На основании этих доказательств готовится иск в суд, в котором истец требует выплат не за трудовую деятельность, а за выполненные работы или оказанные услуги – в рамках гражданского судопроизводства.
Поэтому также можно обратиться в суд, но уже не за взысканием невыплаченных сумм, а с требованием признать трудовой договор заключенным.
Но, нужно помнить: чёрная зарплата – это «палка о двух концах»: работодатель нарушает закон, а работник скрывает свои доходы. Поэтому есть риск, что и работника налоговые органы привлекут к ответственности.
А, во-вторых, если применяются к Вам какие-то незаконные вещи: издевательства, оскорбления и т.п. — то об этом можно заявить в полицию, при этом Вам следует обязательно сохранить какие-либо имеющиеся доказательства таких фактов в подтверждение Ваших слов, поскольку, возможно, такое нарушение Ваших прав не всегда происходило под видом камеры (или были проблемы со звуком и т.п.), чтобы Вас не привлекли к ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не платят, то можете, конечно, направить жалобу и в инспекцию труда. Но если работодатель при этом будет отрицать факт Вашей работы там по трудовому договору, то инспекция труда не сможет защитить Ваши права. Вообще положения ст. 15 Трудового кодекса РФ запрещает маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором, поэтому Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании наличия трудовых отношений и взыскания заработной платы.