Куда обратиться в полицию и с какими документами и претензиями

Добрый вечер!19августа моего мужа сбила машина на обочине возле остановки.Травма головы .сломан шейный позвонок со смещением ушибы рук ног и тела.сломаны зубные .съемные протезы.скорая забрала в больницу.из неё он и шёл со справкой на остановки.ребята.моющие машины.видели.как наехал водитель...далее.непонятно...но говорят что выскочил из машины и убегал от полиции.был пьян или обкурен .Полиция его забрала и его машину.муж лежит третьи сутки.Следователь не приходил...такое чувство.что тот пьяный тип откупился ...что делать и куда обращаться?С Уважением.

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Куда обратиться в полицию и с какими документами и претензиями

При описанных Вами обстоятельствах обращаться нужно с жалобой в органы прокуратуры на бездействие сотрудников полиции. Похоже, Вашему мужу причинен тяжкий вред здоровью. Если водитель находился в состоянии опьянения, то его действия подпадают под ч. 2 ст. 264 УК РФ, который предусматривает максимальный срок наказания до четырех лет лишения свободы.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело не быстрое. Но оно никуда не денется. Скорая — извещает о подобных фактах полицию в любом случае.

Плюс на месте водитель был задержан.

Его обложили со всех сторон.

Сейчас все равно будут ждать пока Вашего мужа ВЫПИШУТ окончательно.

После этого проведут экспертизу и установят степень причиненного вреда здоровью.

От этого и будет зависеть — уголовное будет дело или административное.

Сейчас главное для Вас — собирать все чеки за лекарства, и мед. средства

И следить чтобы все лекарства были указаны в истории болезни.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Галина, здравствуйте! Здоровья и скорейшего поправления вашему супругу! Если правоохранители работают правильно, то они сами в течении 1-2 дней выезжают в больницу, опрашивают потерпевшего, так как им, из приемного покоя, поступает сообщение через «02». Если этого движения нет, то попробуйте в ГИБДД, по месту совершения, выяснить что и на какой стадии (может просто «забегались»), если нет вразумительных ответов, то с жалобой на бездействие в прокуратуру!