1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Какие сроки оплаты?

1)Аукционная документация по 44-ФЗ о контрактных закупках опубликована 28 марта 2017 г.

Срок оплаты в документации стоял - 90 рабочих дней

2) 3 мая 2017 г. вступило в действие постановление о максимальном сроке оплаты - 30 дней

3) Контракт заключен 5 мая 2017 г.

Заказчик будет оплачивать в срок - 90 дней. Мы требуем оплатить в течение - 30 дней. Кто прав?

21 Августа 2017, 13:47, вопрос №1729999 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок оплаты является существенным условием. Поэтому изменение такого условия должно быть оформлено должным образом, а именно путем внесения соответствующих изменений в аукционную документацию.

Если такие изменения в аукционную документацию внесены не были, тогда контракт должен заключаться именно на тех условиях, которые были официально опубликованы.

Заключение контракты на иных условиях будет являться поводом для его обжалования в части сроков оплаты.

21 Августа 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей

документация была размещена заказчиком до вступления в силу постановления. В документации заказчик обязан указать условия, на каких размещается заказ, в т.ч и условия о сроках оплаты и проект контракта. Таким образом, размещая документацию 28 марта с условием оплаты 90 дней, заказчик действовал правомерно.

Подавая заявку Вы выражаете свое согласие на участие на условиях, объявленных в документации. 

Таким образом, Вы не имеете право требовать изменения контракта, тем более, что изменение существенных условий контракта грозит заказчику привлечением к административной ответственности.

21 Августа 2017, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.