8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я налоговым резидентом, если живу и работаю в РФ более 2-х лет?

Являюсь ли я налоговым резедентом, если живу и работаю на основании патента на территории РФ более 2х лет? За пределы РФ выезжал несколько раз, примерно на 10 дней через каждые 5-6 месяцев.

21 августа 2017, 07:48, Андрей, г. Москва
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Вы являетесь налоговым резидентом если на дату получения дохода находитесь на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, Письма Минфина от 15.02.2017 N 03-04-05/8334, от 01.09.2016 N 03-04-05/51258, от 26.04.2012 N 03-04-06/6-123).

Например, дата получения дохода — 14 апреля 2017 г. Для определения налогового статуса физлица нужно посчитать количество дней его нахождения на территории РФ с 14 апреля 2016 г. по 13 апреля 2017 г. (Письма ФНС от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@, Минфина от 01.09.2016 N 03-04-05/51258).

21 августа 2017, 08:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право принять участие в программе "Земский учитель", если живу и работаю в сельской местности?
Добрый день. Живу и работаю учителем в сельской местности. 2-й год имею статус "молодого специалиста".Имею ли я право принять участие в программе "Земский учитель", если живу и работаю в сельской местности?
28 октября 2019, 07:16, вопрос №2566321, Оксана, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Как отменить решение суда по иску заемщика ко мне, если прошло более 2-х лет?
Здравствуйте! Суть дела такова: был выдан займ дистанционно через интернет, имеются документы подтверждающие сей факт. Займ не вернули. Была направлена претензия с требованием вернуть займ с начисленными по договору процентами. На претензию не ответили. Дошло дело до суда. В суде выяснилось, что займ был оформлен по документам заёмщика неизвестными третьими лицами. Правоохранительные органы провели комплекс ОРМ по выявлению причастных третьих лиц - безрезультатно. Заёмщик, соответственно, тоже отказался оплачивать сумму займа. Но! Заёмщик подал на меня иск с требованием компенсировать ему затраты на его представителя, хотя ни в одних документах не указано, что в суде участвовал представитель заёмщика. На данный момент исполнительный лист находится у приставов, и у меня снимают с карты денежные средства. Вопрос: как отменить решение суда по иску заёмщика ко мне, если прошло более 2-х лет с момента вынесения решения? Узнал об этом решении относительно недавно, несколько месяцев назад.
28 октября 2019, 00:45, вопрос №2566104, Владимир Масловский,
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать уголовной ответственности в виде лишения свободы до 2-х лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли избежать уголовной ответственности в виде лишения свободы до 2-х лет по статье 264.1 УК РФ, если обвиняемый имеет двух несовершеннолетних детей (в возрасте до 3-х лет)?
20 сентября 2018, 10:04, вопрос №2111185, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Надо ли платить штраф, если прошло более 2-х лет?
Добрый вечер. Последний раз мне выписали штраф 22 февраля 2014 года за грязные, не читаемые номерные знаки, прошло более 2-х лет, должен ли я всё таки оплатить штраф, или он уже анулировался?
24 июля 2016, 20:50, вопрос №1324569, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли отобрать участок,если с момента приобретения пройдет более 3-х лет?
Добрый день! Такая ситуация.. мы купили участок в населённом пунктре(ИЖС).. на котором уже был построен домик 6 на 6 и сруб(под баню) в документах указана только земля.. без адреса и дома (только кадастровый номер есть) так вот мы намеренны проживать временно в этом домике, а в будущем построить другой дом побольше.. собственно сам вопрос. Не отберут ли участок если пройдёт с момента приобретения более 3-х лет, а дом не будет построен и зарегистрирован??? п.с. разрешение на строительство не брали
29 сентября 2015, 10:12, вопрос №990539, Игорь, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2017