Как остаться на должности младшего воспитателя, если не удалось поступить в ВУЗ?

Здравствуйте,суть вопроса такова,работаю в саду мл.воспитателем 3 года,сейчас просят образование,поступить не получилось(на воспитателя) хочу пройти профессиональные курсы мл.воспитателя,подойдут ли они ,в место обрвзования?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, совсем не обязательно получать высшее образование, вполне можно получить и среднее профессиональное. Если и это затруднительно, то нужна профессиональная в области образования и педагогики и среднее полное общее образование.

Младший воспитатель
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ {КонсультантПлюс}

Применение профессионального стандарта, где требования к образованию воспитателя несколько отличаются (нужно высшее или среднее профессиональное образование) в вашем случае не является основанием для увольнения.