Могут ли снять с воинской должности из-за отсутствия образования?

здравствуйте, в каких случаях могут снять с воинской должности? могут ли снять с воинской должности по приказу командующего? я Военнослужащий по контракту нахожусь на должности мичмана (прапорщика), учусь на заочном отделении, чтобы получить звание в соответствии с должностью. Могут ли меня снять с должности по приказу командующего из-за отсутствия образования, чтобы освободить место для человека с образованием?

, андрей, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А на каких условиях вас назначали на должность, замещаемую прапорщиками? Подписывали ли вы согласие о добровольном освобождении от должности при назначении военнослужащего с соответствующим образованием или званием?

андрей
Клиент, г. Владивосток

такого соглашения не подписывал.

Если не подписывали и в контракте не дополнено, что обязуетесь освободить должность при назначении на неё другого военнослужащего, то без вашего согласия назначить на другую должность (низшую) не могут. Но не исключено, что будут применять другие рычаги воздействия или незаконно освободят от должности