Может ли управление образования назначить заместителя директора директором без согласия?
Здравствуйте. Работаю заместителем директора в школе, который уволился, могут ли управление образования поставить на его место меня, без моего согласия?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Управление образования как учредитель обладает полномочиями назначать руководителя муниципальной образовательной организации в порядке, установленном статьей 51 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Однако заключение трудового договора, включая перевод на должность директора или возложение исполнения обязанностей руководителя на заместителя, в соответствии со статьей 72.1 и статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, допускается исключительно с письменного согласия работника, поскольку трудовые отношения основаны на принципе добровольности, и принудительный труд запрещён Конституцией РФ.
Следовательно, даже при наличии формального права учредителя инициировать назначение, фактическое вступление в должность без вашего добровольного волеизъявления юридически невозможно, а любая попытка оформить такой перевод или совмещение без вашего подписанного согласия будет являться нарушением трудовых прав и может быть обжаловано в государственной инспекции труда или суде.