Мои действия по отношению к труд инспекции, если оформлен договор ГПХ

Несчастный случай со смертельным исходом с подрядчиком по правовом гражданском договоре

.

, Сегей, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если в договоре ГПХ не указано, что заказчик осуществляет страхование исполнителя от несчастных случаев на производстве, то, к сожалению, наследники такого исполнитель не смогут получить выплаты по Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

И трудовая инспекция ничем не поможет, так как отношения не трудовые, а гражданско-правовые.

Однако, если договором ГПХ фактически прикрывались трудовые отношения, то можно пробовать в суде признать договор трудовым со всеми вытекающими из этого последствиями.

Рекомендую привлечь к решению проблемы профессионала-юриста.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Все будет зависеть от того, признает ли трудовая инспекция договор ГПХ как трудовой договор, в противном случае Вы ответственности не несете. Если будут необходимы дополнительные консультации или судебное представительство, обращайтесь, пожалуйста, я из Вашего города.