Что делать, если из банка постоянно угрожают за невыплату кредита?

Добрый день! Ситуация такая- был оформлен кредит в банке Хоум кредит, из за просрочки оплаты они обратились к судебным приставам, в 2014 году дело было закрыто и в должниках я не числюсь,но спустя 3 года из банка опять начали звонить и требовать оплатить долг, якобы у них нет информации об оплате, я ходила к судебным приставам за справками о деле,специалист которая занималась делом уже на другой должности,и никто не может мне предоставить справки ( доступ к делу есть только у сотрудника который его вел) , и сказали что из банка сами пусть звонят в С.П.И. для получения информации по бывшей задолжности. Но из банка начинают угрожать что дело в суд передают если повторно не оплачу и звонить в С.П.И они не будут. Не знаю что делать и как быть,под скажите пожалуйста! Заранее спасибо!

, Юлия, г. Рыбинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

 и как быть, под скажите пожалуйста!

Ни как. Если судебное постановление или приказ по данному долгу уже был,  как они снова собираются в суд подать? Уже только то, что они звонят вам, а не судебным приставам, наталкивает на мысль, что вас просто хотят «развести».

Судебные приставы — инстанция занимающаяся взысканием на основании судебных актов. Акт был? Был. Вот и отправляйте их к приставам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, здравствуйте. А постановление о прекращении исполнительного производства имеется? Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Надо смотреть направлялись бумаги или нет. Если нет — попросить пристава направить в банк ещё раз. Суда не опасайтесь. Если дело окончено и у Вас имеется постановление об его окончании, то Вы ничего не должны. Тем более закон запрещается обращаться в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям повторно.