Действительно, статья 313 ГК РФ предусматривает возможность оплаты долга третьим лицом.
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.
Необходимо проверить договор с банком. Если в нем указано, что должник обязан лично погасить задолженность, то банк действует в рамках ч.3 этой статьи.
Если такого указания нет, то банк нарушает положения ч.1 этой статьи.
Возможны два варианта:
1. Вы обжалуете в судебном порядке отказ банка принять исполнение.
2. Вы составляете долговые расписки с должником, он гасит задолженность, После этого переоформляет на Вас автомобиль.
Внесение денег на депозит нотариуса осуществляется либо передачей этих денег непосредственно нотариусу, либо перечислением денег на его депозитный счет. После этого нотариус обязан уведомить кредитора об исполнении обязательств.
Внесение денег на депозит нотариуса регламентируется ст. 327.
Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Просрочка, иск, суд, неправильная оценка, обращение должника к друзьям с просьбой о помощи. Договорились - плачу долг - получаю автомобиль
В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
если было судебное решение, то неплохо бы его посмотреть. Так как здесь возможно, надо будет составлять мировое соглашение или еще что.
В общем, по уму, надо видеть документы.