Что грозит при переезде призывнику, ранее не состоявшему на учете в военкомате?

Здравствуйте ! Хотел бы узнать ... если человек переехал на другое место жительство ( ранее не был на учете в военкомате по прежнему месту жительства повестки там не получал в военкомате не был ) на новом месте на учет так же становился так как повесток так же не получал. Может ли комисариат это как то использовать в суде и признавать его уклонистом.?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы обязаны встать на учёт в военкомат

Статья 21.5 КОАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Текст статьиclick to collapse contents

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

п.2 этой же статьи:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

  В случае, если Вы не получали повесток, не расписывались в них, Вы не объявлены в розыск — доказать Вашу виновность будет непросто.

После того как вам исполнится 27 лет,  вероятно, в отношении Вас будет возбуждено дело по ст. 21.5 КоАП РФ и в дальнейшем принято решение о выдаче справки вместо военного билета. С ней вы не сможете устроится на работу в государственные органы, в остальном она равноценна военному билету.

Всего доброго, желаю удачи!