Что делать, если УК грозит отключить услуги ЖКХ из-за долгов второго собственника?

В кв. 2 собственника и 2 кода плательщика Один не живет и должник, другой оплачивает ЖКУ и электроэнергию Лицевой счет один. УК грозит отключить водоотведение Ранее отключала электроснабжение. Что делать тому кто платит? Соседи увидели бумагу на двери и позвонили

, галина николаевна бысова, г. Москва

Галина Николаевна, здравствуйте. Угрозы и действия УК по отключению коммунальных услуг добросовестному плательщику являются абсолютно неправомерными. На основании ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ каждый сособственник квартиры обязан нести расходы по оплате коммунальных платежей соразмерно своей доле. Тот факт, что у Вас сформировано два отдельных кода плательщика при одном общем лицевом счете, означает, что Ваша обязанность по оплате фактически индивидуализирована. Согласно п. 119 Постановления Правительства РФ № 354 приостановление предоставления коммунальной услуг допускается только в отношении конкретного потребителя-должника. Ограничение водоотведения во всей квартире напрямую ущемляет Ваши права как добросовестного собственника, который полностью вносит плату по своему коду плательщика. Поскольку коммунальные системы в многоквартирном доме технически не позволяют ограничить услугу только для доли второго собственника, полное отключение квартиры суды признают незаконным. Вам необходимо направить в УК  письменное заявление с требованием прекратить ограничение услуг, приложив квитанции о полной оплате Вашей доли. В заявлении укажите, что в случае отключения Вы обратитесь с жалобой в ГЖИ и прокуратуру. Если отключение уже произошло, Вы вправе взыскать с компании компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

галина николаевна бысова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за полный ответ. Претензию в УК отправлю и если столкнусь с сопротивлением воспользуюсь Вашей помощью. Спасибо.