Сосед самовольно захватил часть земли матери, пока она находилась в больнице после инсульта
Два месяца назад ограбили дом в частном секторе украли имущество и все документы на дом и участок . По новому закону участок не зарегистрирован . И налог на землю не платился . Сосед видя что мы не проживаем в доме отгородил 120 квадратных метров земли от нашего участка к своему гаражу и пояснил что мол ему позвонили и предложили неучтенную землю . Заведомо зная что это наша земля снес наш забор и отгородил своим .Землю он каким то образом оформил как свою . Скажите пожалуйста что в данном случае следует предпринять и на чьей стороне закон . Это участок и дом моей матери на данный момент она лежит в больнице с 2 инсультом инвалид 1 группы уже 8 лет . Опекуна официально у нее нет . В этом доме прописан я . Но временно проживаю с матерью так как приходиться за ней ухаживать .
Здравствуйте, oleg. Непонятен ваш подход. Допустим, украли документы на недвижимость. Но вы ведь не один, кто располагал такими документами. Если собственность была оформлена, как положено, всегда можно восстановить правоустанаваливающие документы. Обратитесь в земельный комитет, БТИ, администрацию. В зависимости от того, где оформлялось право собственности. И получите необходимые документы.
У вас не были установлены границы земельного участка, чем ваш сосед и воспользовался. Возьмите от матери доверенность, пригласив для оформления нотариуса в больницу. Восстановите документы. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании результатов межевания.
Уважаемый Олег!
Согласен с мнением коллеги. Если права на дом или земельный участок оформлены, то возможность восстановить документы сохранятся. Сейчас необходимо зафиксировать факт захвата земельного участка (пригласить кадастрового инженера и сделать фотографии). Если пользование участками осуществляется давно, то документы можно восстановить через бюро технической инвентаризации (БТИ).
В судебном порядке возможно восстановление прав.