Имеют ли право коллекторы звонить, если долг по кредитным картам не платился 5 лет?

Добрый день,у меня были кредитные карты в банке с 2010 года , я платила исправно в 2012 году хотела сделать реструктуризацию обратилась в банк ,мне отказали. Я ,перестала платить с 2012 года,в суд не передали ,а продали долг коллекторам.Долг небольшой около 20000 тыс.руб.год никто не звонил,потом начались звонки ,длилось около месяца,потом опять год не звонили и так до сей поры продолжается.Я,обращалась в полицию звонки прекращались, и звонят на номер который в банке не зарегистрирован.Я,взяла как то трубку и сказала подавайте в суд,и почему год не звонили ,а потом вспомнили.Я,им сказала,что долг я выплатила,пусть докажут теперь. Ответьте имеют ли они право через 5 лет звонить,ведь любой суд будет на моей стороне.Спасибо

Уточнение от клиента

Зачем вымогаете номер телефона,помер эл.почты? Потом замучаете посланиями.Некрасиво получается,сами предлагаете бесплатно,а сами занимаетесь вымогательством.Я,обязательно напишу про вас

, марина, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

срок исковой давности 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)