Попали в переплет, есть ли шанс выплестись?

Итак , человек 1 занял денег у человека 2.

Человек 2 , будучи директором ООО, взял деньги с расчетного счета ООО.

Человек 1 в тот момент не знал откуда именно пришли средства, так как деньги просто пришли на карту , а там просто смс о сумме.

Человек 1 человеку 2 все деньги вернул, часть наличными, часть работами.

Человек 2 внес все положенное в кассу , остальное оформил, как нужно было для его бухгалтерии.

Прошло время. Человек 2 поссорился с учредителями , ушел из ООО. Учредители устроили грандиозные разборки , в процессе которых " пропадает" вся бухгалтерская документация. Бесследно. Есть только выписка из банка. Возбуждается уголовное дело . Оно в процессе.

В выписке из банка вспоминается про человека 1, так как там значится перечисление денег , а при отсутствии бухгалтерии , а значит и документов о возврате денег, нет .

Все бегут к бывшему директору , человеку 2. Тот подтверждает, что человек 1 ни при чем , все деньги были возвращены , однако документов то нет ! Учредители идут в суд, и требуют от человека 1 всю сумму, по сути еще раз.

Мы упираем на то , что не было письменного договора займа . Физически не было. А должен был быть. Поскольку получается физ лицо и ООО.

Адвокат учредителей , упирает на то , что займ это реальная сделка, поэтому договор и не обязателен .

Как не обязателен ?? А как же все эти ст.ст. 808, 807, 810, 162, 161 ??? Прокомментируйте этот пункт особенно. Видимо мы чего то не знаем ??

Нам говорят , все ерунда. Перевод денег был , документов о возврате нет . Все. Платите по новой. И показания бывшего директора не берут в расчет.

Мы просим предоставить баланс за прошлый год. Ведь если деньги ушли и не вернулись, значит в балансе должен быть минус! А баланс 0, как выясняется.

Вот в какую сторону покопать ? Где поискать защиты ?

На данный момент судья запросила у следователя протоколы показаний бывшего директора .

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы не пробовали восстановить документы о сданных работах. Печать сейчас заказать не сложно. Человек два их подпишет.

А потом представить все это в суд как экземпляры человека 1.

Ну и еще в любом случае если это не займ, то неосновательное обогащение. Т.е. поможет спастись от процентов, если они предусмотрены займом.

Еще смущает момент, человек два снимает деньги со счета или переводить деньги со счета человеку два. Тут если он вначале себе перевел, а потом займ выдал, то истцом должен быть человек два (Договора то нет, а деньги переведены с карты человека 2).

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Человек 2 не снимает деньги со счета , а тупо переводит деньги со счета в безналичном режиме. При этом ошибается , и пишет " возврат займа" . Печать заказать не сложно , но учредители заявляют , что документы не признают и будут делать экспертизу о сроке давности...

Ну если и пишется, что «возврат займа», то это уже не займ, это неосновательное обогащение. А там и последствия другие и есть основание для применения ст.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109] Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В выписке из банка вспоминается про человека 1, так как там значится перечисление денег, а при отсутствии бухгалтерии, а значит и документов о возврате денег, нет

В банковских документах, что указано в основании платежа человеку 1.

Что это со стороны ООО,? В платежном поручении, второй экземпляр должен быть в банке.

Виктория

Клиент, г. Новосибирск

В платежном поручении вообще написано , что это ВОЗВРАТ ЗАЙМА.

т.е. ООО вернуло деньги номеру 1 ( возврат займа номеру один)

или номер 1 вернул деньги,  тогда вообще какая проблема.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

ПРоблема в том, что человек 1 уже озвучил в суде, что это был не ВОЗВРАТ, а именно займ с его стороны, мол ошибка в документах...

Виктория

Добрый день,

Если это возврат займа, то и потребовать ООО ничего не может. Отсутствие бухгалтерских документов возможно просто уловка. Мало ли что человек 1 озвучил, пусть скажет, что ошибся и это именно возврат займа, а то, про что говорил он это другие отношения.