Можно ли продать автомобиль до вступления в права наследования на него?

В сентябре я вступаю в наследство,могу ли я продать автомобиль если еще документа нет на наследство?

, Мария, г. Саратов
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Продать Вы сможете (заочно) если покупатель готов ждать документы на авто, но договор купли продажи можете оформить не раньше чем получите свидетельство на наследство.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, в вашей ситуации вам необходимо сначала вступить наследство то есть получить  законное право на распоряжение имуществом