Правомерны ли действия приставов, при наложении запрета на регистрационные действия, если долги еще первого хозяина машины (прошло 10 лет)

Добрый день. Нужна Ваша помощь. Продали автомобиль, новый хозяин не смог оформить т.к. наложили на машину ограничения. Мы об этом ничего не знали, когда покупали сами ограничений не было. Что якобы у какого то бывшего хозяина, которого нет в нашем ПТС долг в 40000. ПТС от 2009 года, долг еще с 2008, (машина 2002г) арест наложили 20.04.2017 года. Правомерны ли действия, если машина уже вот как почти 10 лет ни у него, и за этот период времени сменились "куча" хозяевов. Нынешний покупатель требует вернуть деньги. Подскажите, как быть, на каком основании, могут ограничить нашу машину за чужие долги? Получается машина 10 лет покупалась, продавалась, а попали мы... Есть ли вариант, что именно с нас снимут этот запрет, а наложат на какое то другое имущество этого должника, ведь это ни его имущество. И почему так долго не подымался этот вопрос, а теперь на тебе, не прошло и 10 лет.Спасибо. Жду вашего ответа

, Анна, г. Стерлитамак
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерны ли действия, если машина уже вот как почти 10 лет ни у него, и за этот период времени сменились «куча» хозяевов. Нынешний покупатель требует вернуть деньги. Подскажите, как быть, на каком основании, могут ограничить нашу машину за чужие долги?

Нет, действия не правомерны, нельзя накладывать запрет на регистрационные действия на имущество других лиц. Вам нужно обжаловать действия судебного пристава.

Нужно выяснить на основании какого документа наложен запрет на регистрационные действия и идти разбираться в ГИБДД и к судебному приставу. Если на момент наложения запрета Вы уже являлись правообладателем транспортного средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна