Ответ команды Правовед
Собственником Вы стали в феврале, в момент передачи автомобиля по акту, а не в момент регистрации в ГАИ - право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 ГК РФ), а майский арест наложен на имущество, которое должнику уже не принадлежало, и заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 ФЗ N 229-ФЗ). Позиция рушится в одном месте: если в договоре и акте не проставлена конкретная дата передачи, нет подписи продавца под фактом получения денег либо в акте указано, что машина остаётся у прежнего владельца, февральская сделка будет выглядеть оформленной задним числом уже после ареста, и авто внесут в опись с изъятием ключей и документов. Пока арест не снят, не подписывайте с продавцом ни расторжение договора, ни новый договор с другой датой и не оставляйте машину на его территории - именно это чаще всего и подтверждает версию, что собственник по-прежнему он. Срок на оспаривание постановления пристава уже идёт с момента, когда Вы узнали об аресте, и он короткий. Смогут ли приставы изъять машину именно у Вас и чем перебивается их довод, что в ГАИ она числится за должником, - назову в платном разборе, с оценкой того, чего конкретно не хватает в Ваших февральских документах.
Здравствуйте, Виктор!
Сам запрет регистрационных действий не означает автоматического изъятия автомобиля. Однако, поскольку в ГИБДД собственником числится продавец-должник, пристав может впоследствии описать и изъять машину для реализации.
Если договор, оплата и фактическая передача автомобиля состоялись в феврале, то есть до майского запрета, автомобиль уже являлся Вашей собственностью. Представьте приставу договор, акт, подтверждение оплаты, ремонта, хранения и страхования, потребовав снять запрет. При отказе подавайте в районный суд иск к должнику и взыскателю об освобождении автомобиля от ареста по ст. 442 ГПК РФ, одновременно просите запретить изъятие и реализацию машины. Аналогичную позицию подтверждает Верховный Суд РФ.
Если требуется анализ документов или подготовка иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.