Просрочка постановления на учет

Я гр Армении. Прошло 45 дней, как я в России. Меня штрафуют за то что не встал на учёт в инч 30 дней. Правомерно ли это?

, Амо, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

правомерно, вы должны были встать на миграционный учет в течение 30 дней со дня въезда в РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да Вас, могут привлечь к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Требования к срокам пребывания определены

Договором о Евразийском экономическом союзе"
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Присоединение к данному документу и обязательность указанных сроков для гр-на Армении определена «Договором о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года»

(Подписан в г. Минске 10.10.2014)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Миграционный учет для граждан Армении в 2017 году должен осуществляться по правилам миграционного учета граждан из стран ЕАЭС. Другими словами постановка на миграционный учет граждан Армении в Российской Федерации осуществляется в течение 30 дней с момента прибытия в РФ.Таким образом, срок постановки на миграционный учет граждан Армении составляет 30 дней с момента прибытия на территорию России. Разрешенное время пребывания в России для граждан Армении составляет 90 дней с момента въезда на территорию РФ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В данном случае вы нарушили требования ст. 18.8 КоАП РФ, соответственно можете быть подвергнуты административному штрафу в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В том случае если временная регистрация просрочена необходимо

Покинуть страну на три месяца (девяносто суток), после чего въехать обратно;
Встать на учёт в миграционную службу с оформлением прописки и отметкой в миграционной карте.
Безусловно, выехать нужно было до того, как временная регистрация закончилась. В противном случае будет назначен штраф.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае имеет место нарушение ст. 18.8 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Миграционный учет для граждан Армении в 2017 году должен осуществляться по правилам миграционного учета граждан из стран ЕАЭС. Другими словами постановка на миграционный учет граждан Армении в Российской Федерации осуществляется в течение30 дней с момента прибытия в РФ.