Может ли мед. Комиссия, которая продлевает больничный рано выписать на работу?

Год назад (конец июня 2016) я попал в аварию, лечащий врач просто продлевал больничные листы, зная что поправить дело на месте нельзя и нужна операция - эндопротезирование направил на консультацию в ноябре в областную больницу к травматологу, там сказали, что приезжайте с документами на квоту в марте. Все было сделано и квота пришла быстро. Так что я через год (конец июня текущего года) был прооперирован. Передвигаться после операции разрешено только на костылях, 2 месяца, с постепенным увеличением нагрузки на больную ногу и переходом на трость. Контрольный рентгеновский снимок через 3 месяца. Всплыл вопрос, что по закону больше года на больничном не держат. Дали 3 группу инвалидности. и всё. Пришлось взять отпуск за свой счет и вновь открыть больничный 7 августа 2017. (Т.е. был перерыв в больничном). И в итоге я еще на двух костылях, поеду в больницу 21 августа для решения могут ли мне продлить еще раз, я же не могу пока ходить. Но лечащий врач намекнул, что наверное не продлят. Я болею, идет курс реабилитации, перерыв в больничном был с 1 авг по 6 авг. Заложник ситуации второй год. Помогите, пожалуйста . Скиньте ссылки на статьи или постановления

P.S. информация по срокам реабилитации полностью изложена в выписке центра, в котором был прооперирован. Есть памятка со сроками, но на всё это смотрят сквозь пальцы

, Тимур, г. Торопец
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
(п. 10 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
(п. 11 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. — Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ;

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
(п. 13 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ.

Здесь описаны варианты ситуации которые могут произойти если вас признают нетрудоспособным, но если этого признания не будет вам должны продлить больничный лист.

Либо возможен еще один вариант.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом преимущество отдается статье 73 ТК РФ

Тимур
Клиент, г. Торопец

Я дееспособен и группа инвалидности рабочая. Просто курс реабилитации не прошел, я боюсь , что если буду ходить на работу, то дам нагрузку и будут осложнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

период больничного, может быть продлен решением врачебной комиссии в отдельных случаях, но здесь все будет зависеть от данного решения, т.е. врачебная комиссия вправе и отказать.

Согласно:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н
«Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»
4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:
4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70190416/#ixzz4q6CZoT00

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности
21. В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособностиможет быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры).

В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются календарные дни проведения исследований (манипуляций, процедур) и освобождение от работы производится на дни проведения исследований (манипуляций, процедур).
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, следует обратить внимание, что инвалиды имеют право на предоставление им отпуска без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставлять по их заявлению, статья 128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.