8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник получать имущественный вычет с процентов по ипотеке?

Здравствуйте. У меня в 2015 году умер отец, я как наследник являюсь собственником квартиры. Мой отец получал получал имущественный вычет с процентов по ипотеке за квартиру. Хотел бы узнать, могу ли я получать этот вычет как наследник?

, Максим, г. Иркутск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налогоплательщику предоставляется право получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры. Подав соответствующее заявление и налоговую декларацию по окончании налогового периода, налогоплательщик вправе претендовать на возврат из бюджета разницы между суммой налога на доходы, уплаченной им в течение налогового периода, и суммой налога, которую он должен был уплатить с учетом имущественного налогового вычета. Если по окончании налогового периода при подаче декларации окажется, что сумма вычета перекрывает сумму дохода, то возврату подлежит вся ранее уплаченная сумма налога.
В правоприменительной практике возник вопрос о возможности предоставления указанного имущественного вычета в случае смерти налогоплательщика, в связи с чем возникают споры о том, включать ли в наследственную массу сумму вычета или нет. Статья 220 НК РФ не дает ответа на поставленный вопрос, но предусматривает, что имущественный вычет предоставляется именно налогоплательщику, который приобрел в собственность квартиру или жилой дом.
По мнению ФНС и Минфина РФ, в предоставлении наследникам имущественного вычета следует отказывать, поскольку переход права на имущественный вычет, в том числе в случае смерти налогоплательщика, не предусмотрен положениями ст. 220 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017