Как мошенники могут использовать мои паспортные данные?

Доброго времени суток. Мой знакомый имел неосторожность воспользоваться услугами информационного агенства при съеме квартиры. Естественно, мошеничество то еще, по прибытии на адрес никакой хозяйки и квартиры не было. Но проблема не в этом. Он оставил там свои паспортные данные и подписывал договор через копирку, то есть что было под копиркой он не видел. Есть ли какая то возможность того, что они могут воспользоваться его данными? Что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Под копиркой был скорее всего второй экземпляр договора. Даже если это мошенники, которые подложили что-то под копирку другое, то такой документ не будет иметь юридическую силу, поскольку подпись не оригинальная, а скопированная. С паспортными данными ничего они сделать не смогут. А то, что по указанному в договоре адресу небыло жилья, то это обычные схемы мошенничества риэлтеров в больших городах. Не стоит уделять этому большое внимание, просто следующий раз не стоит быть такими доверчивыми.