56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правомерно ли основополагаться на законы для многоквартирных домов?

С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ РАЗДЕЛИЛИ КВАРТИРУ В ДВУХКВАРТИРНОМ ДОМЕ,УЧАСТОК ПОД НЕЙ ЗАПИСАН НА МЕНЯ.

ЕЕ ЧАСТИ ДОМА ПРИСВОИЛИ АДРЕС БЕЗ ПЕРЕВОДА В МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ . СЕЙЧАС ПОДАЛА В СУД ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЗАКОНАХ ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ , ХОТЯ ЗЕМЛЯ ПОД ИЖС.ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ ?

17 Августа 2017, 16:58, вопрос №1727071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6080
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир.

На участке предоставленным для индивидуального жилищного строительства возведение много квартирных домов запрещено.

В ч. 3. ст. 48 Градостроительного кодекса РФ дано определение объекту ИЖС:

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Таким образом Ваш дом не может быть многоквартирным

17 Августа 2017, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
475
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос.

Применения положений об МКЖД не соответствует Вашему сообщению, если это частное домовладение.

Исходя из сообщения вы разделили квартиру в двухквартирном доме.

Вопрос в том, до раздела с женой, статус квартиры  какой был? 

Наверно какая то доля в праве общей долевой собственности на жилой дом. Или часть № ?? жилого дома состоящая из… Как изначально звучало? И как стало звучать сейчас и на основании чего (решение, соглашение)?

Или это все таки квартира была.

Смотреть надо не в паспорте не по прописке (регистрации).

18 Августа 2017, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут