8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я при увольнении возместить стоимость обучения, которого фактически не было?

Здравствуйте, работаю на феросплавном заводе, устроился учеником, должен был учиться, но я сразу начал работать, а теперь они говорят что я должен 25 тысяч рублей, так как я типо обучался и они выплачивали стипендию, хочу уволиться, а эта проблема не даёт мне это сделать, прошу дать совет

  • sKExwTHl4rE
    .jpg
, Дмитрий, г. Юрга
Елена Соловкина
Елена Соловкина
Юрист

Посмотрите ваш договор с работодателем, он ученический, срочный трудовой на стажировку или трудовой договор бессрочный?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Юрга

Сначала был ученический, потом после двух месяцев трудовой, вот скриншот

Дмитрий, ученический договор с вами был заключен изначально, действие его сохранялось 2 месяца, соответственно, за время обучения вы получили 2 раза стипендию в размере 10000*2 и стоимость обучения 2661,55, что следует из вашего договора. Стоимость обучения, согласно п. 3,5 ученического договора вы должны были возмещать работодателю в течение 4 месяцев равными долями с момента заключения Трудового договора.

Как выше вам писал мой коллега, вы можете уволится, вам никто не запретит это сделать. При увольнении работодатель может удержать из вашей з\п  только 20% от суммы, затраченной на ваше обучение. Остальную сумму он может затребовать через суд.

Здесь у вас 3 варианта: 1. вы увольняете и при увольнении оплачиваете в добровольном порядке сумму по ученическому договору

2. вы увольняетесь без добровольного внесения в кассу организации всей суммы, затраченной на ваше обучение. Тогда работодатель производит удержание 20% от заработка, а оставшуюся сумму взыскивает через суд. (здесь вы должны понимать, если  работодатель докажет свою правоту в обоснованности предъявления вам требований, то вам придется еще заплатить и неустойку, что значительно увеличит долг.-это риск)

3. вы дорабатываете у данного работодателя 4 месяца по основному договору (трудовому договору), выплачиваете ему стоимость обучения и увольняетесь без долгов.

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Какой договор Вы заключали, Дмитрий? Где нибудь зафиксировано, что на Вас затрачены средства на обучение и сколько Вы должны отработать? 

Запретить уволиться Вам не могут, это Ваше право.

0
0
0
0
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! если они захотят взыскать с вас денежные средства, то в суде в любом случае потребуют документы, подтверждающие оплату вам денежных средств и перечисление средств в организацию, которая проводила обучение.

Изучите свой трудовой договор и его условия, возможно, вы найдете ответ на свой вопрос в нем.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 18.08.2017