Могу ли я сдать или поменять технически исправный фен в магазине?

Доброе утро! Позавчера по совету своего парикмахера в М-видео купила фен Bosch, обычный (в виде пистолета), но сама всю жизнь пользовалась таким, который имеет круглую щетку на конце, и из щетки идет воздух (цилидрической формы). И за две попытки поняла, что никак не могу им пользоваться. Устройство исправно и претензий по качеству у меня нет. Но я просто не могу уложить волосы. Хочу сдать или поменять на другой привычной мне конструкции. Подскажите, смогу ли я это сделать? Или даже не пытаться, а подарить фен подруге? )))

, Вероника Евгеньевна Павлова, г. Уфа

Вероника Евгеньевна Павлова, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Вероника Евгеньевна Павлова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте. Заменить фен надлежащего качества нельзя, так как он в ходит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55

Здравствуйте! Нет, технически исправный фен заменить нельзя. Согласно Постановлению Правительства РФ  от 19.01.1998 N 55 технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки возможно обменять только в случае обнаружения в них существенных недостатков.

Вероника Евгеньевна Павлова, добрый день и всех благ!)

Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;

Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);

Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);

Мебельные гарнитуры и комплекты;

Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)

Парфюмерно-косметические товары;

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;

Животные и растения;

Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.