Задолженность за период с октября по март 2014 года по агентскому договору

Задолженность за период с октября по март 2014 г по агентскому договору. Первая претензия направлена 06.05.2014, другая 07.02.2017. В суд обратились 30.03.2017. Прошел ли срок исковой давности?

, Марина, г. Смоленск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! если Вы должнику никоим образом не давали понять, что признаете долг и намерены погасить задолженность, то срок исковой давности истек. Суд не может принять решение о взыскании долга, если ответчик заявит об истечении срока давности.

Считаем 3 года, начало срока отсчитываете от даты как должны были дать ответ на первую претензию, а точнее даже должник должен был получить Ваш ответ. Это примерно 10 июня 2014 года, вряд ли больше). По общему правилу срок начинает течь в даты, как должник узнал, что его право нарушено, поэтому, если Вы отвечали на претензию и обещали заплатить, то это может быть оценено судом как отсутствие на тот момент нарушенных прав должника.

В суде в любом случае заявляете об истечении срока исковой давность, пусть истец доказывает, почему он считает, что данный срок не истек.

Удачи)

Марина
Клиент, г. Смоленск

Я не ответчик, а истец! Мне надо как раз, чтоб он не истек

Здравствуйте, Марина! Вам как истцу необходимо  обосновать дату, с которой вы начали считать, что ваши права нарушены. Иными словами указать, какие действия ответчика давали Вам основания полагать, что он намерен погасить задолженность. Это могут быть телефонные переговоры, встречи, переписка, в том числе электронная и пр. Если ответчик не скрывался и выходил на связь, Вы имели основания полагать, что он добровольно согласен погасить долг, поэтому ранее в суд не обращались. Надо подробно вспомнить все обстоятельства и изложить суду свою аргументацию.

Суд по-своему усмотрению дает оценку, а значит,  любые обстоятельства могут быть признаны  судом уважительными исходя из  рассматриваемого дела

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По общему правилу, согласно п.1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если агентским договором срок исполнения обязательств не определен, то все зависит от конкретных обстоятельств дела.
В судебной практике началом течения срока исковой давности признают момент подписания актов приемки выполненных работ или срок действия договора, полагая что  истец о нарушении своего права на получение денежных средств должен был узнать не позднее окончания срока действия агентского договора (Дело А60-54708/2014).
Также следует упомянуть ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В таким действиям можно отнести подписание акта сверки или ответ на претензию с признанием долга.

Всего доброго, желаю удачи!