В 2014 году перенесла лучевую болезнь связанную с ЧАЭС (онкология) Имею ли я право выйти на пенсию в 45 лет

Здравствуйте. В 2014 году перенесла лучевую болезнь связанную с ЧАЭС (онкология) Имею ли я право выйти на пенсию в 45 лет.

, Светлана, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

Имею ли я право выйти на пенсию в 45 лет.

Да, Вы имеете право на до срочный выход на пенсию. Граждане, перенесшие лучевую болезнь или иные заболевания, связанные с катастрофой на ЧАЭС, имеют право на снижение пенсионного возраста.

Условия назначения пенсии:

— наличие статуса чернобыльца, удостоверение установленного образца;

— подтверждение связи заболевания, онкологии с радиационным воздействием зафиксированное;

— наличие минимального страхового стажа, не менее 15 лет.

Для оформления пенсии Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России с документами подтверждающим статус и факт заболевания.

Согласно, ст. 10 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/24

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы стали инвалидом, то в соответствии со  ст. 29 Закона РФ № 1244-1, имете право на пенсионное обеспечение как гражданин, ставший инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы- на назначение пенсии по инвалидности.

Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС регулируются статьей 28.1, а также, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона.

Перенесшим лучевую болезнь пенсия с уменьшением возраста в соответствии со статьями 30 — 37 не назначается.

Но в соответствии со с. 10 ФЗ-166 граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы имеют право на пенсию по старости (\- женщины, по достижении возраста 50 лет.

2. Пенсия по старости назначается:

1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;

Т.е. женщинам, непосредственно перенесшим лучевую болезнь пенсия в возрасте 45 лет не  назначается.

Если Вы проживаете в соответствующих зонах, подвергшихся заражению или проживали определенное время или ликвидатор, или работали в зонах после аварии, то пенсия может назначаться с уменьшением возраста, как ранее я указывал, в соответствии со ст. 30-37 Закона 1244-1.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое за информацию.

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы....

Т.е. с учётом указанного Вами в вопросе. Вы должны быть отнесены к этой категории граждан.

Эта категория относится к п. 1 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое, за информацию.

Это не все ответы я продолжу далее писал выше. Пожалуйста