Какие льготы предусмотрены для пенсионеров, достигших возраста 80 лет?

Здравствуйте! Какие льготы положены пенсионерам достигшим возраста 80 лет? Имеют ли они право на денежную компенсацию от государства? Если можно поподробнее! Спасибо.

, Игорь, г. Вологда
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера страховой части. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной).

Кроме того, пенсионер по достижению 80 лет может обратиться в Пенсионный фонд за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу — компенсации по уходу за ним другого неработающего, но трудоспособного человека… Положена она в случае, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий человек.

Выплате гражданину, осуществляющему уход, можно еще узнать на сайте ПФР: как оформить http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...  + здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/i....

Выплата оформляется по месту нахождения пенсионного дела пожилого человека. Соответствующие заявления должны написать как пенсионер*, так и ухаживающий** человек. Также в клиентскую службу Управления ПФР необходимо предоставить оба паспорта, трудовую книжку ухаживающего (при наличии), а в случае его обучения по очной форме в образовательном учреждении — справку этого учреждения. Если пенсионер не может приехать в Управление ПФР, принимается его нотариально заверенное заявление.

Компенсационную выплату пенсионер получает вместе с пенсией, а затем выдает деньги своему помощнику.

ПФР начисляет 1,8 балла в год  за уход за гражданином, достигшим 80 лет