За чей счет производится замена счетчиков электроэнергии в частном доме?

Здравствуйте скажите пожалуйста за чей счёт должна происходить замена счётчиков в частном доме если счётчик не имеет повреждений а просто вышел срок эксплуатации в 15 лет ???

, Сергей, г. Бикин
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Уважаемый Сергей!

     По всем жилищно-коммунальным услугам начисление производится либо по нормативу либо по прибору учёта (счётчику). При начислении по нормативу введены повышающие коэффициенты, которые делают расчёты по нормативам невыгодными для абонентов.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано право абонентов (ст.33 п.З):

принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности

т.е. приборы учёта — это собственность абонента. Установка прибора учёта — забота также абонента. Установка может быть выполнена ресурсоснабжающей организацией но это не обязанность ресурсников  и выполняется за дополнительную плату.

Обязанностью является ввод в эксплуатацию прибора учёта (путём его опломбировки) и проводится бесплатно (за исключением установления фактов намеренного воздействия абонентом на прибор учёта повлекшее порчу ПУ либо искажение показаний).

Желаю удачи.