Расчет декретных выплат в 2017. Замена лет

Здравствуйте! С февр 2012 года была трудоустроена. В сент 2013 отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет уволилась в ноябре 2016 года по собственному желанию. В марте 2017 устроилась на другую работу. В августе 2017 снова отпуск по беременности и родам. Выходит у меня был перерыв в трудовой деятельности несколько месяцев. Могу я рассчитывать на декретные выплаты? И могу воспользоваться заменой лет, так как в 2015-2016 была в отпуске по уходу за ребенком? Хотелось бы заменить на 2014-2013, так как в 2013 сумма з/п за год 375 тыс. Заранее спасибо за помощь. Все справки с прежнего места работы есть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если Вы уходите в отпуск по БИР в 2017 году, средний заработок для расчета пособий берется, по общему правилу, за 2015 и 2016 годы. Но если у Вас не было доходов в эти периоды, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, то их можно заменить на предшествующие годы.