Добрый вечер!
Подготовил для вас ответ. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это поможет другим людям найти качественную помощь.
Да, срок исковой давности можно применить. СФР требует деньги за период с сентября 2011 по ноябрь 2019 года. Но по закону они могут взыскать только то, что попадает в трёхлетний срок до момента подачи иска в суд. Если они подадут иск в августе 2026 года, они вправе требовать выплаты только с августа 2023 года. Всё, что было раньше, — за пределами срока давности. Вот как это работает.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Он начинает течь с момента, когда СФР узнал или должен был узнать о переплате. Вы пишете, что выплаты были приостановлены в декабре 2019 года. Это ключевая дата. Именно тогда СФР обнаружил, что вы сменили место жительства и утратили право на ЕДВ. Значит, с декабря 2019 года начал течь трёхлетний срок. Он истёк в декабре 2022 года.
Однако есть важный нюанс. СФР может заявить, что они узнали о переплате позже — например, в момент составления расчёта. В этом случае срок будет отсчитываться от другой даты. Но даже если взять самую позднюю возможную дату, все платежи до августа 2023 года (три года до даты претензии) находятся за пределами срока давности.
Теперь о том, что делать. Вам нужно направить в СФР письменный ответ на претензию и прямо заявить о применении срока исковой давности к требованиям за период до августа 2023 года. Если СФР подаст в суд, заявите о пропуске срока исковой давности в первом же заседании. Это является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Я могу помочь вам с подготовкой ответа на претензию. Остались ли у вас вопросы? Я готов помочь.