Учет разовых премий за выполнение заданий при расчете отпускных

Здравствуйте. Как включаются в расчет отпускных разовые премии за выполнение особо важных и сложных заданий. В нашем случае работник находится в отпуске с 13.06.2026 г. Расчетный период июль 2025 г. - июнь 2026 г. В августе 2025 года ему выплачена разовая премия за выполнение особо важных и сложных заданий за 2024 год. Нужно ли включать в расчет среднего заработка в 2026 году эту премию? Если нужно, то в каком размере?

УТОЧНЕНИЕ: У нас в Положении об оплате труда прописано, что данная выплата входит в денежное содержание. Тогда нам следует включить в расчет? И как? С учетом отработанного времени?

В дополнение нашего вопроса. В этом году выплачена вышеуказанная премия за 2025 год в июле 2026 года. Т.е. во время нахождения работника в отпуске. Мы должны пересчитать отпускные. Вопрос в другом. Премия выплачена за счет средств другого бюджета, которые выделяются только на эту выплату. Отпускные мы выплачиваем за счет собственного бюджета. Можем ли мы пересчитать отпускные и оплатить с учетом этой премии за счет собственного бюджета?

, Любовь, г. Новотроицк

Здравствуйте Любовь!

Давайте разберу оба ваших вопроса по порядку — с опорой на нормы закона.

1. Премия за 2024 год, выплаченная в августе 2025 года

Да, эту премию нужно включить в расчёт среднего заработка для отпускных за период июль 2025 — июнь 2026 года. Ключевой момент: поскольку в вашем Положении об оплате труда прямо прописано, что такая выплата входит в денежное содержание (то есть является частью системы оплаты труда), она отвечает главному критерию. Второе условие — производственный характер: премия за выполнение особо важных и сложных заданий — это вознаграждение за труд, а не социальная выплата. statgb)

В каком размере?

Здесь есть нюанс. Сам факт, что премия начислена за 2024 год (то есть за период, который целиком не входит в ваш расчётный 12-месячный период), требует корректировки. Нужно взять не всю сумму, а только ту её часть, которая приходится на месяцы, вошедшие в расчётный период (июль — декабрь 2025 года). То есть вы пропорционально распределяете премию за 2024 год: делите её на 12 месяцев и умножаете на 6 месяцев (или на количество месяцев из 2024 года, которые попали в ваш расчётный период).

Если в самом расчётном периоде (июль 2025 — июнь 2026) у работника были исключаемые периоды (больничный, отпуск за свой счёт и т.п.), то полученную после пропорционального распределения сумму премии нужно дополнительно скорректировать — пропорционально фактически отработанному времени в расчётном периоде.

Нормативная база:

— ст. 139 ТК РФ (устанавливает общий принцип расчёта среднего заработка);

 п. 2 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 540

2. Премия за 2025 год, выплаченная в июле 2026 года (во время отпуска)

В этом случае тоже нужно сделать перерасчёт отпускных. Правило из абз. 4 п. 15 Положения № 540 работает независимо от даты начисления: если премия относится к календарному году, предшествующему году отпуска (в вашем случае — 2025 год при отпуске в 2026 году), она учитывается в расчёте среднего заработка. Тот факт, что выплата произошла уже после начала отпуска, не лишает её этого права. Вы пересчитываете средний дневной заработок с учётом этой премии, вычисляете новую сумму отпускных и доплачиваете работнику разницу.

3. Вопрос об источнике финансирования

Источник финансирования (другой бюджет или собственный) не влияет на обязанность включить выплату в расчёт среднего заработка. Главное — системность и производственный характер выплаты. Поэтому, если по локальному акту премия входит в систему оплаты труда, вы обязаны учесть её при расчёте, независимо от того, за счёт каких средств она выплачена. Перерасчёт и доплата производятся за счёт средств того бюджета, из которого в принципе финансируются ваши расходы на оплату труда (в вашем случае — собственный бюджет).

Алгоритм действий

1. Проверить Положение об оплате труда: есть ли там такая премия и как она описана.

2. Для премии за 2024 год: пропорционально распределить сумму на месяцы, попавшие в расчётный период, и при наличии исключаемых дней в самом расчётном периоде — дополнительно скорректировать пропорционально отработанному времени.

3. Для премии за 2025 год, выплаченной в июле 2026: пересчитать средний дневной заработок с учётом этой суммы, вычислить новую сумму отпускных и доплатить разницу работнику.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.