Нужно ли отрабатывать 2 недели в связи с переездом в другой город на ПМЖ?

здравствуйте, собираемся переехать в др. город на пмж, (я не работаю, муж работает на шахте) должен ли он отрабатывать 2 недели или нет? он в устной форме предупреждал начальство о переезде. в какой срок он получит расчетные с момента подачи заявления на увольнение?

, Вера, г. Белово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вера, здравствуйте. Он должен письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе. Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

в какой срок он получит расчетные с момента подачи заявления на увольнение?
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Вера, трудовым законодательством предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работника. При этом, работодателя необходимо уведомить об этом письменно за две недели. Также существует способ расторжения договора по соглашению сторон. Таким образом, в заявлении работник имеет право указать дату своего увольнения, если работодатель не будет против, то дата, указанная в заявлении — последний рабочий день, в этот день обязаны произвести все расчеты с работником, выдать трудовую книжку.