Правомерно ли при сокращении спустя несколько дней хотят поменять уведомление на другое?

Добрый день! При сокращении меня уведомили письмом 11.08.2017 г, потом при этом в этом списке предлагаемой вакансии меня не было, значит сокращение. Но спустя несколько дней мне позвонили и сказали , что они там намудрили и меня не могут сократить, сказали что на работе я должна подписать это уведомление. Но куда они нас переводят , даже не в нашем городе а до него ехать 45 км., то есть как я понимаю наше существенное условие договора меняются, и если я даже не согласна меня должны сократить ? Спасибо большое.

, Надежда, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Согласно ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Согласно пп.9 ст. 77 ТК РФ, основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Таким образом, существенным условием трудового договора является «место работы». Если место работы меняется, то вы вправе согласиться с переводом и вместе с работодателем переехать в другую местность, либо согласно ст. 77 ТК РФ, расторгнуть договор.

Удачи Вам!