8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право командир препятствовать переводу на нижестоящую должность в другую воинскую часть?

Хочу перевестись в более удобную для меня часть, есть место, готовы принять, в части являюсь нужным кадром, имеет ли право командир меня не отпустить?

, Семён, г. Архангельск
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Согласно ст. 15 Порядка прохождения военной службы, предусмотрено, что 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Данное основание предусматривает право командира части перевести военнослужащего, а не обязанностью на усмотрение командира, но если перевод касается повышения по службе перевода на вышестоящую должность, то в силу абз. 1, п. 1, ст. 10 Закона о статусе военнослужащих где, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе, то согласно п. 4, ст. 3 данного закона где, Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров.

Если Ваш командир пришлёт Вам письменный отказ — то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке т.е. собрать все документы, рапорта, отношение, отказ и составить исковое заявление с последующей подачей в суд. 

0
0
0
0
Семён
Семён
Клиент, г. Архангельск

Имеет ли право командир написать отказ в переводе (препятствовать)? Просто я уверен, что переводить меня он не захочет, а основание с моей стороны - только лишь мое желание.

По Вашему уточнению поясняю, что перевод военнослужащего — право командира (начальника), а не обязанность. Вам стоит подыскать себе основания перевода, о которых я написал выше.

Если бы Вас переводили в порядке продвижения по службе, то не отказали бы, а так только на усмотрение командира.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вам может отказать не только командир части, но и должностное лицо, имеющее право издавать приказ о вашем переводе. При этом отказ обязательно должен быть мотивирован, например, неукомплекьованность части или отсутствие замены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
, вопрос №3921055, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Тендеры и закупки
Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН?
Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке, заказчик сравнивает предложения участников с учетом НДС. Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=15965767
, вопрос №3920931, Аслан, г. Москва
Административное право
Имеет ли право преподаватель так поступать?
Здравствуйте, меня выгнали с пары за то что я забыла тетрадь. Всю пару я просидела в коридоре. Имеет ли право преподаватель так поступать? Выгонять студентов за отсутсвие домашнего задания или тетради.
, вопрос №3920805, Милана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2017