Имеет ли право командир препятствовать переводу на нижестоящую должность в другую воинскую часть?

Хочу перевестись в более удобную для меня часть, есть место, готовы принять, в части являюсь нужным кадром, имеет ли право командир меня не отпустить?

, Семён, г. Архангельск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Согласно ст. 15 Порядка прохождения военной службы, предусмотрено, что 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Данное основание предусматривает право командира части перевести военнослужащего, а не обязанностью на усмотрение командира, но если перевод касается повышения по службе перевода на вышестоящую должность, то в силу абз. 1, п. 1, ст. 10 Закона о статусе военнослужащих где, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе, то согласно п. 4, ст. 3 данного закона где, Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров.

Если Ваш командир пришлёт Вам письменный отказ — то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке т.е. собрать все документы, рапорта, отношение, отказ и составить исковое заявление с последующей подачей в суд.

Семён
Клиент, г. Архангельск

Имеет ли право командир написать отказ в переводе (препятствовать)? Просто я уверен, что переводить меня он не захочет, а основание с моей стороны - только лишь мое желание.

По Вашему уточнению поясняю, что перевод военнослужащего — право командира (начальника), а не обязанность. Вам стоит подыскать себе основания перевода, о которых я написал выше.

Если бы Вас переводили в порядке продвижения по службе, то не отказали бы, а так только на усмотрение командира.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вам может отказать не только командир части, но и должностное лицо, имеющее право издавать приказ о вашем переводе. При этом отказ обязательно должен быть мотивирован, например, неукомплекьованность части или отсутствие замены.