Трудовой договор с Генеральным директором ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент: фирма зарегистрирована в ноябре 16 года, участник один - он же Генеральный директор. Необходимо ли с ним заключить трудовой договор? Обороты в компании небольшие, необходимости выплаты зарплаты нет.

С сентября-октября планируется взять в штат двух сотрудников.

, Василиса, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае трудовой договор можно не заключать:

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558[ЕСХН: расходы в виде оплаты труда руководителя организации, исчисление страховых взносов и НДФЛ]Вопрос: Я являюсь единственным учредителем, руководителем ООО и собственно единственным его сотрудником (налоговый режим — ЕСХН).Должен ли я начислять себе заработную плату (при условии, что я работаю ещё в другом месте) и производить отчисления во внебюджетные фонды и НДФЛ? Ответ: Цитата: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения единого сельскохозяйственного налога и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346_5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

Хотя есть и другая позиция, к примеру в Определение=и ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09 говорится о необходимости заключать договор в такой ситуации.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заключение трудового договора является обязательным. Сторонами по такому договору будут ООО в лице учредителя и физическое лицо (не важно, что он является учредителем).

Соответственно, должны быть и следующие документы:

1. Решение учредителя о назначении гендиректором.

2. Приказ по ООО о вступлении в должность, подписанная гендиректором.

В обязательном порядке необходимо внести соответствующую информацию в ЕГРЮЛ.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой также предоставляю позицию службы по труду и занятости, что договор нет смысла заключать и даже не допускается:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 177-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой,поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Заключить трудовой договор с директором ООО все-таки стоит. Нет единого мнения по поводу того, что, если учредитель и генеральный директор одно и то же физическое лицо. В данном случае можно исходить из того, что генерального директора на работу принимает учредитель ООО, поэтому он правомочен подписать данный документ. Что касается заработной платы, то возможно минимальная оплата труда, 1\2 ставки или указать в договоре почасовую оплату. За то время что велась деятельность генеральный директор подписывал документы? Осуществлялась некая деятельность-а зп за это не выплачивалась, соответственно не отчисляли налоги в пользу государству и не были отчисления в ПФР и ФСС. Заключите трудовой договор на почасовую оплату труда. Сформируйте график и штатное расписание.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вы можете заключить трудовой договор и предусмотреть МРОТ, исходя из 40 часовой недели, но директор может работать, например только 2 часа в неделю, сумма будет незначительной, но зато вы точно будете уверены, что ничего не нарушаете.

Трудовой кодекс РФ

Статья 160. Нормы труда

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.