Уволили без письменного соглашения и не выдают трудовой договор

Добрый день,хотел уволиться сказав это начальству,но я не подписывал трудовой договор так как его не выдали.Теперь меня уволили без письменного соглашения, притом трудовой договор не выдают в течении месяца.

, Денис, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан заключать с работниками трудовые договоры в письменной форме. Ответственность за невыполнение данного требования предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. Однако при соблюдении ст. ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ организация вправе заключить с определенными работниками срочные трудовые договоры.

Если вы не согласны с этой ситуацией, то вам следует подавать в суд и доказывать, что были трудовые отношения. Также можно сообщить о нарушении в трудовую инспекцию.

Светлана Алексеева
Юрист

ДЕНИС, МАЛО ИНФОРМАЦИИ. Если вы уволились по собственному желанию, то соглашения сторон не будет, это другое основание. Если вы были официально трудоустроены? был приказ о приеме на работу, вы с ним ознакомились, была запись в трудовой о том, где вы работали и по какой специальности. если ничего не было, вероятно вы работали не официально. В этом случае помогут свидетели, которые коллеги и видели как вы выполняете трудовые функции, помогут еще фотки на телефоне где вы в рабочей одежде или на рабочем месте. если вы не согласны с увольнением или не согласны со статьей по которой вас уволили и др. вы можете обратиться в инспекцию по  труду или в прокуратуру с жалобой на работодателя.