8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили без письменного соглашения и не выдают трудовой договор

Добрый день,хотел уволиться сказав это начальству,но я не подписывал трудовой договор так как его не выдали.Теперь меня уволили без письменного соглашения, притом трудовой договор не выдают в течении месяца.

, Денис, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан заключать с работниками трудовые договоры в письменной форме. Ответственность за невыполнение данного требования предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. Однако при соблюдении ст. ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ организация вправе заключить с определенными работниками срочные трудовые договоры.

Если вы не согласны с этой ситуацией, то вам следует подавать в суд и доказывать, что были трудовые отношения. Также можно сообщить о нарушении в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

ДЕНИС, МАЛО ИНФОРМАЦИИ. Если вы уволились по собственному желанию, то соглашения сторон не будет, это другое основание. Если вы были официально трудоустроены? был приказ о приеме на работу, вы с ним ознакомились, была запись в трудовой о том, где вы работали и по какой специальности. если ничего не было, вероятно вы работали не официально. В этом случае помогут свидетели, которые коллеги и видели как вы выполняете трудовые функции, помогут еще фотки на телефоне где вы в рабочей одежде или на рабочем месте. если вы не согласны с увольнением или не согласны со статьей по которой вас уволили и др. вы можете обратиться в инспекцию по  труду или в прокуратуру с жалобой на работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017