8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за оскорбление чувств верующих?

Здравствуйте.

Скажите, а к какой именно вере это относится?

Моя религия - это викка. Это до христианская религия друидов, основанная по почитании природы. Религия миролюбивая. Символ - пентаграмма (вверх, НЕ вниз!!!). Пентаграмма во всём мире признанный религиозный символ. Означает единство природы, всех явлений и то, как они, объединяясь, образуют Духовную составляющую, и этим то концом, Духом, пентаграмма направлена вверх. Тот, кто носит пентаграмму, как бы говорит, что развивается Духовно. И в нашей вере просто НЕТ САТАНЫ, потому что вера древняя, никакого сатаны тогда ещё не было и быть не могло, а появился уже в Христианстве, 30.000 лет спустя. Принцип Викки: то, что ты посылаешь во Вселенную, возвращается к тебе с тройной силой. Потому то мы не совершаем зла. Более того, ни в какие порчи, Сатану, сглазы и прочую ересь мы не верим. Ну нет у нас таких понятий и даже чего-то близкого к этому.

Это был краткий ввод, чтобы вы понимали, что я не имею ничего общего ни с каким сатаной, сатанизмом и так далее, а ведьмы - это вовсе не старая карга в шляпе и на метле, а ВЕДАЮЩАЯ женщина, которая изучает мир, растения, травы, может быть лекарем, травником, изучает движение звёзд, влияние Луны и Солнца... короче, ничего общего с той фигнёй, которую показывают по телевизору.

И ВДРУГ МНЕ ПРИЛЕТАЕТ от одного человека, что раз моя мама позволила мне выбрать себе религию эту, то она верит в Сатану больше, чем в Бога, я - сатанистка, начинаются вопросы, мол есть ли у нас ведьмаки, а кто сильнее, ведьмы или ведьмаки, а кто порчи наводит и всё такое прочее.

Вы меня извините, но это полный ... мягко скажем - кошмар.

Вероятно, что человеку, который РЕАЛЬНО верит в Сатану, порчу и в то, что ведьмы - это такие злые носастые тётки, насылающие проклятья, нужно к психиатру.

Но вот в чём вопрос...

Защищает ли Конституция РФ чувства ВСЕХ верующих, или только по каким-то отдельным религиям?

Вот мои чувства, как верующего в Викку человека, очень оскорбило то, что меня связали с сатаной, порчами и ведьмами из мультиков.

Всё это есть в смс и соцсети в личных сообщениях.

Могу ли я подать в суд на оскорбление моих чувств?

Или раз я викканка, а не, например, христианка или иудейка или буддистка, то всё, можно вот так про меня говорить?

При чём я пыталась человеку несколько раз объяснять, в чём суть моей веры, кто такие ведьмы НА САМОМ деле, почему они так называются, что такое пентаграмма... да много чего... бесполезно... ответ один: не учи меня жить, мне это знать не интересно, я тебя не оскорбляла. Показываю уже скриншот, где она всё это говорит. Отвечает мне "а где тут оскорбление?"

Это вот так можно, да?

(((

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Защищает ли Конституция РФ чувства ВСЕХ верующих, или только по каким-то отдельным религиям?

Оксана

Оксана,

защищает только тех верующих, чьи конфессии официально зарегистрированы в качестве некоммерческих организаций.

Те, которые не зарегистрированы, юридически как бы не существуют.

А как можно законом защитить то, чего в мире закона не существует?

МНЕ ПРИЛЕТАЕТ от одного человека, что раз моя мама позволила мне выбрать себе религию эту, то она верит в Сатану больше, чем в Бога, я — сатанистка, начинаются вопросы, мол есть ли у нас ведьмаки, а кто сильнее, ведьмы или ведьмаки, а кто порчи наводит и всё такое прочее

Оксана

а где тут оскорбление?"

Оксана

Его тут и нет. Это оценочное мнение представителя иной конфессии.

Оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, унижающей человеческое достоинство. Хотя и это относительно. Например, в русском языке слово «негр» абсолютно нейтрально, оно обозначает чернокожего африканца. В других странах это слово расценивается, как оскорбление. Слово «чёрный» относительно нацменьшинств где-нибудь в США звучит вполне корректно; в России же это слово применительно к представителям некоторых национальностей звучит оскорбительно.

Это вот так можно, да?

Оксана

Выражать своё мнение относительно сущности той или иной религии — да, можно. Нельзя выражать его в неприличной форме.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

30 апреля 2011 года в России был официально зарегистрирован первый викканский ковен «Ковен Ивовой Лощины» в г. Ижевск Удмуртской республики.

В России функционируют «Союз Виккан России»и российское отделение «Международной Языческой Федерации», а также существует множество различных викканских ковенов и общин.

Это во-первых.

Во-вторых, если христианство придумало Сатану, могу ли я тогда сказать, что христиане больше верят в Сатану, чем в Бога, раз они его и придумали (исторический факт) и являются аморальными личностями и сатанистами, так как их символ веры это мертвый человек жестоко распятый на кресте, и что христиане против евреев, так как этот мертвый человек - еврей. Безусловно я так не считаю!!! И прекрасно понимаю суть православия и его символы. Но ведь если я захочу оскорбить православного человека, верующего в подвиг Христа и живущего по канонам православия, то подобным идиотическим умозаклбчением запросто его обижу. Но вы скажете что? Что я просто высказала мое мнение относительно сущности религии? А еще будет круто, если это мнение выскажет человек, который никогда о твоей религии ничего не слышал. Я думаю, что вы не правы. Но даже если тут по закону мои чувства как верующего человека оскррблееы не были (увы, видимо такой закон), то как минимум чести и достоинства - были. А по вашей логике, если я скажу, что вы сатанист и больше верите в сатану, чем в Бога, это я просто выражу мое отношение. Вовсе никакого оскорбления. Вас это и не оскорбит, да? И что ваша мама тоже в Сатану верит. И порчи наводит. Как вот мне сказали. И вы спокойно булете себя чувствовать, да? Никакого оскорбления? И предложу вам сжечь вашу священную книгу, как мне предложили сжечь Таро. Так можно говорить, да? Просто хочу понять, это на сколько надо ужасно поступить, чтобы за оскорбленин сошло, если подобная анрессивная ересь не считается?

Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А вот ещё цитата из статьи про оскорбление чувств верующих:

Действительно, большую часть населения страны составляют русские, и среди них самая распространенная религия — это православное христианство. Но в России существует достаточно мощная исламская община, силен буддизм и уже много веков существуют иудаистские общины. Больше того, некоторые российские народы до сих пор исповедуют язычество. Следовательно, хотя об оскорблении чувств верующих чаще всего говорят применительно к православию, правоохранительные органы должны защищать и законные интересы верующих, принадлежащих к другим религиям.

Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Все
Здравствуйте хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов
Здравствуйте, хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов, наверняка слышали (люди, передающие свои банковские данные, такие как дебетовые карты, аккаунты интернет-кошельков и тп третьим лицам для совершения ими различных операций - дропы. И люди, которые собственно ищут дропов - дроповоды). Уточню, на всякий случай, что интересуюсь не с целью практического применения, а для научной работы в университете. Так вот, какая ответственность может грозить как первым, так и вторым?
, вопрос №4089332, Давид, г. Минеральные Воды
Дата обновления страницы 15.08.2017