8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальная работа

Здравствуйте!недавно устроился в охрану, сказали что трудоустройство официально,как проверить что я устроен афициально?

, Артур, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артур, здравствуйте. Прежде всего должен быть оформлен трудовой договор. Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

0
0
0
0

Дополнение. (связь прервалась).Также должны быть отчисления в ПФР, удержания подоходного налога.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо я вас понял

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур! Перво-наперво Вы должны были сдать трудовую книжку (в течение пяти дней в нее должна быть внесена запись о приеме на работу), во-вторых, с вами должны были заключить трудовой договор. Вы его подписывали? Третье — издается приказ и доводится под роспись. Это самое основное и проверить все просто — в кадрах посмотреть трудовую книжку, ну и с договором (один экземпляр должен быть Вам выдан на руки) и приказом понятно. Тут даже самое первое — это договор.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

На руки мне ничего не дали

Здравствуйте, Артур! Перво-наперво Вы должны были сдать трудовую книжку (в течение пяти дней в нее должна быть внесена запись о приеме на работу), во-вторых, с вами должны были заключить трудовой договор. Вы его подписывали? Третье — издается приказ и доводится под роспись. Это самое основное и проверить все просто — в кадрах посмотреть трудовую книжку, ну и с договором (один экземпляр должен быть Вам выдан на руки) и приказом понятно. Тут даже самое первое — это договор.

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

узнать о трудоустройстве можно обратиться в отдел кадров предприятия и требовать приказ о приеме на работу, еще если вы подписали трудовой договор, он есть у вас на руках-это тоже факт официального трудоустройства. Если вам не дадут никаких документов-приказа о приеме на работу, трудовой договор, и просто не покажут, что сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением на работоддателя.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо я вас понял

Анна Мельникова
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! 

С вами должны были заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, выплачивать вам заработную плату.

самым простым способом проверить, спросить у работодателя или сотрудников бухгалтерии начисляющим зп.

Также в обязанности работодателя входит производить отчисления в ФСС и ПФР, вот их мы с вами можем проверить на сайте: Электронные услуги и сервисы ПФР

Так же можно запросить выписку в ПФР об отчислениях, если они были, вас официально оформили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017