Официальная работа

Здравствуйте!недавно устроился в охрану, сказали что трудоустройство официально,как проверить что я устроен афициально?

, Артур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артур, здравствуйте. Прежде всего должен быть оформлен трудовой договор. Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Дополнение. (связь прервалась).Также должны быть отчисления в ПФР, удержания подоходного налога.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо я вас понял

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур! Перво-наперво Вы должны были сдать трудовую книжку (в течение пяти дней в нее должна быть внесена запись о приеме на работу), во-вторых, с вами должны были заключить трудовой договор. Вы его подписывали? Третье — издается приказ и доводится под роспись. Это самое основное и проверить все просто — в кадрах посмотреть трудовую книжку, ну и с договором (один экземпляр должен быть Вам выдан на руки) и приказом понятно. Тут даже самое первое — это договор.

Артур
Клиент, г. Москва

На руки мне ничего не дали

Здравствуйте, Артур! Перво-наперво Вы должны были сдать трудовую книжку (в течение пяти дней в нее должна быть внесена запись о приеме на работу), во-вторых, с вами должны были заключить трудовой договор. Вы его подписывали? Третье — издается приказ и доводится под роспись. Это самое основное и проверить все просто — в кадрах посмотреть трудовую книжку, ну и с договором (один экземпляр должен быть Вам выдан на руки) и приказом понятно. Тут даже самое первое — это договор.

Светлана Алексеева
Юрист

узнать о трудоустройстве можно обратиться в отдел кадров предприятия и требовать приказ о приеме на работу, еще если вы подписали трудовой договор, он есть у вас на руках-это тоже факт официального трудоустройства. Если вам не дадут никаких документов-приказа о приеме на работу, трудовой договор, и просто не покажут, что сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением на работоддателя.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо я вас понял

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

С вами должны были заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, выплачивать вам заработную плату.

самым простым способом проверить, спросить у работодателя или сотрудников бухгалтерии начисляющим зп.

Также в обязанности работодателя входит производить отчисления в ФСС и ПФР, вот их мы с вами можем проверить на сайте: Электронные услуги и сервисы ПФР

Так же можно запросить выписку в ПФР об отчислениях, если они были, вас официально оформили.