Несоблюдение договора компанией по уничтожению тараканов

Добрый день. Ситуация мелочная, но мне не приятная. В прошлом году, 22 августа вызвали на дом компанию по уничтожению тараканов. Составили договор на три года, в котором прописано "в случае повторного появления насекомых устраним все бесплатно". Сегодня позвонил в контору (тот же телефон, тот же адрес) "Мы вам ничем помочь не можем, компания продана нам, мы не несем ответственности за старые договора" Это нормально? И как поступить? Какова практика?

, Эльдар, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В случае, если в договоре указано обязательство, а исполнитель — компания не была ликвидирована, и у нее есть правопреемник (например, другая компания), вполне вероятно, что они обязаны отвечать по обязательствам заключенного с вами договора.

Для того, чтобы однозначно ответить, безусловно, нужно изучить договор и проанализировать в каком статусе находится компания-исполнитель — юридическое лицо ликвидировано, или же нет.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В сети Интернет есть доступ к ЕГРЮЛ. Сведений из него достаточно, чтобы понять, является ли новая компания правопреемником старой компании. Если правопреемник, то стоит написать им досудебную претензию, подождать их реакцию, а затем обращаться в суд.