Здравствуйте.
Само обращение в СМИ по поводу тараканов и бездействия администрации не является экстремизмом или терроризмом. Студент имеет право на свободное выражение взглядов, получение и распространение информации, уважение достоинства и защиту от оскорблений — пп. 9–10 ч. 1 ст. 34 Закона № 273-ФЗ. (КонсультантПлюс)
Однако звонки с требованием прекратить общение со СМИ, выяснение Вашего местонахождения и угрозы «тюрьмой» следует зафиксировать. Не ходите на разговор одна: попросите письменное приглашение с указанием цели, возьмите свидетеля, сохраняйте переписку и записи звонков. Аудиозапись разговора, сделанная его участником, может использоваться как доказательство — Определение ВС РФ от 06.12.2016 № 35-КГ16-18. (КонсультантПлюс)
Направьте письменные обращения:
Ректору и учредителю университета — о давлении и оскорблениях.
В Роспотребнадзор — о тараканах и антисанитарии с фотографиями и копиями прежних обращений. При появлении насекомых организация обязана организовать профессиональную дезинсекцию. (КонсультантПлюс)
В прокуратуру — с просьбой проверить угрозы и высказывания сотрудников.
Отчислить или наказать Вас только за обращение в СМИ нельзя. Дисциплинарное взыскание возможно лишь за доказанное нарушение устава или правил проживания с соблюдением установленной процедуры — ст. 43 Закона № 273-ФЗ. (КонсультантПлюс)
За выражения «террорист», «фашист» и другие унижающие слова при наличии доказательств можно ставить вопрос об ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ. (КонсультантПлюс) При реальных угрозах, попытках удержать Вас или применить силу сразу звоните 112.
Могу подготовить жалобы ректору, в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/