Относится ли травма к категории инвалидности?

Здравствуйте!

Скажите относятся ли порванные связки на галиностопе (наложен гипс) к какой-нибудь категории инвалидности?

Просто я страховал жизнь и здоровье, а сейчас являюсь временно нетрудоспособным. А страховка подразумевает выплаты только за травмы с инвалидностью. Является ли данная травма инвалидностью

Спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

То есть ответ на вопрос является ли та или иная травма основанием для признания лица инвалидом может дать только экспертиза. Если речь идет об обычном разрыве связок, то маловероятно, что ВТЭК признает Вас инвалидом, однако в том случае, если разовьются какие-либо осложнения — возможно. В любом случае, вопрос о получении направления на медико-социальную экспертизу лучше обсудить со своим лечащим врачом.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Инвалид-лицо со стойким нарушением функций организма, лицо признается инвалидом осуществляется федеральным органом медико-социальной экспертизы.
Условия признания гражданина инвалидом установлены в плстановлении правительства от 20.02.2006 №95
Скорее всего(если вы говорите о временной нетрудоспособности) вашв травма не относится к страховым случаям, однако, вы можете попробовать обратиться в любую медицинскую организацию или в пфр для получения справки о направлении в мсэ или об отказе(после чего сможете обратиться туда самостоятельно).
С уважением