8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть уплаченный штраф

Добрый день. Моя дочь была оштрафована на 3000 рублей по ст.20.17 КОАП , штраф был сразу же ею уплачен. Далее она обратилась в суд, имеется решение суда о признании постановления об административном правонарушении недействительным. Каким образом теперь вернуть деньги, куда обратиться,(постановление было вынесено районным ОВД), каковы сроки для возврата денег, какие прилагать документы.

В решении суда о возврате денежных средств не сказано, т.к. об этом в исковом заявлении не упоминалось. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в территориальное казначейство с заявлением о возврате уплаченной суммы штрафа. К заявлению приложите копию решения суда. К заявлению прилагается также квитанция об уплате штрафа. Вернуть деньги должны в течение месяца с момента приёма заявления.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

в соответствии с Бюджетным кодексом ст. 160.1

2. Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:
осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;
осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;
принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

в вошем случае администратор доходов ГИБДД вам потрепется написать заявление в Гибдд в свободной форме  приложить реквизиты счета, копию паспорта, постановления по делу, определение об отмене постановления, квитанцию об оплате. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а почему ГИБДД ? Штраф был наложен ОВД районным. Спасибо

да овд. Не гибдд)) 

1
0
1
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Это очень просто. Необходимо обратиться в казначейство или районное ОВД с соответствующим заявлением. К нему приложить копию решения суда, квитанцию об уплаченном штрафе и копию паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Дата обновления страницы 14.08.2017