Как вернуть уплаченный штраф

Добрый день. Моя дочь была оштрафована на 3000 рублей по ст.20.17 КОАП , штраф был сразу же ею уплачен. Далее она обратилась в суд, имеется решение суда о признании постановления об административном правонарушении недействительным. Каким образом теперь вернуть деньги, куда обратиться,(постановление было вынесено районным ОВД), каковы сроки для возврата денег, какие прилагать документы.

В решении суда о возврате денежных средств не сказано, т.к. об этом в исковом заявлении не упоминалось. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в территориальное казначейство с заявлением о возврате уплаченной суммы штрафа. К заявлению приложите копию решения суда. К заявлению прилагается также квитанция об уплате штрафа. Вернуть деньги должны в течение месяца с момента приёма заявления.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

в соответствии с Бюджетным кодексом ст. 160.1

2. Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:
осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;
осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;
принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

в вошем случае администратор доходов ГИБДД вам потрепется написать заявление в Гибдд в свободной форме  приложить реквизиты счета, копию паспорта, постановления по делу, определение об отмене постановления, квитанцию об оплате.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а почему ГИБДД ? Штраф был наложен ОВД районным. Спасибо

да овд. Не гибдд))

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Это очень просто. Необходимо обратиться в казначейство или районное ОВД с соответствующим заявлением. К нему приложить копию решения суда, квитанцию об уплаченном штрафе и копию паспорта.