Проверить договор ДДУ

Необходимо проверить драфт договора ДДУ на соответствие всем требованиям законодательства или возможность возникновения проблем в будущем

  • tipovaya-forma-ddu-(kvartira-)-korp-2,3 (1)
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Прикрепленный проект ДДУ в основном соответствует требованиям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Вместе  с тем, на мой взгляд, в ДДУ стоило бы четче указать срок передачи Объекта ДС Участнику.

Исключить из ДДУ или скорректировать (раздел Ответственность сторон) следующие пункты:

— УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА не вправе осуществлять перепланировку/переустройство в Объекте долевого строительства до оформления права собственности УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА на Объект долевого строительства.

—  УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА не вправе устанавливать внешние блоки кондиционеров, а также другие дополнительные конструкции на фасаде Объекта недвижимости, в местах отличных от мест, предусмотренных проектной документацией. В случае нарушения УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА норм указанного пункта, он уплачивает ЗАСТРОЙЩИКУ штраф – 10 (Десять) % от Цены Договора.

Обращаю Ваше внимание, что на ДДУ Вы вправе составить и предоставить на подписание Застройщику соответствующие возражения (протокол разногласий).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас в общем то типовой, но обратите внимание на это

п. 4.4. — Если будет построено площади более чем указано в договоре на 0.5 кв.м — вы должны доплатить деньги, по цене в п.4.1

если менее — тоже на 0.5 — вам должны вернуть деньги

то что в приделах 0.5 кв.м — не влечет перерасчетов

9.6 — они требуют согласие для уступки права требования — после оплаты это их не касается — лучше убрать

10.3 — за установку кондиционеров в не положенных местах — штраф в 10% но не ясно в чью пользу если вы уже собственник будете квартиры. Да и не очень это логично — за нарушение норм пускай вас жил. инспекция штрафует.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В целом договор стандартный, шаблонный

Почитайте в интернете отзывы о застройщике.

Имейте ввиду, что как правило, в указанный в договоре срок о передаче квартиры, часто нарушается застройщиками.

Вы вправе будете взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную сдачу объекта.

Не увидела в договоре, но считаю, что необходимо предусмотреть, что вы можете принести свои возражения относительно акта в письменной форме.

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о долевом участи в строительстве Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

п. 10.3 — в данном случае решать будете на общем собрании, либо руководствоваться местными постановлениями, в данном случае застройщик не вправе устанавливать штрафы за установку кондиционера, т.к. с момента как вы станете собственником, вы по своему усмотрению вправе распорядиться собственностью, в т.ч. принять решение об установке кондиционера

,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! По п. 4.4, 4.5 и др. касающихся изменения площади. Указан минимальный предел после которого возникает обязательство доплатить или право требовать возврата, но не указан максимальный предел изменения площади после которого у дольщика возникает право требовать расторжения договора. Например если площадь в договоре 40 кв.м а фактически будет 55 кв.м (бывают и такие казусы). В этом случае придется в судебном порядке доказывать что данное изменение площади является существенным хотя конечно это редко бывает что такие отклонения

п. 9.6 противоречит ст. 11 214-ФЗ. Если договор полностью оплачен никакого согласия застройщика не требуется на переуступку

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА вправе уступать права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам после оплаты Цены Договора, установленной разделом 4 настоящего Договора, при условии письменного согласования ЗАСТРОЙЩИКОМ такой уступки.
разногласия тут писать бессмысленно, застройщик специально под Вас менять договор не будет, но такое условие просто ничтожно если дойдет до суда +можете в Роспотребнадзор после подписания заявление подать о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.7 КоАП

правонарушении по ч. 1 ст. 14.7 КоАП

Власов Андрей

по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

по итогам рассмотрения дела РПН вправе выдать представление об устранении нарушений

Ну и п. 12.3 также противоречит закону, в частности ст. 32 Закона о ЗПП и п. 5 ч. 1 ст. 9 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

ст. 32 ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Договор соответствует законодательству о ДДУ. Стоит обратить внимание, на то, что при расторжении по вашей инициативе договора, с вас удержат неустойку в размере 2%, но это (при стандартно прописываемых 10%) небольшая сумма.

Кроме того, обратите внимание на необходимость доплаты, при превышении площади на 0,5 м., от проектируемой (это тоже нормально, есть и возврат,  в случае меньшей площади).

Строит, как я понимаю, ПИК, это крупный застройщик, что в таких случая важнее договора ДДУ, который во многом формален.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

П. 3.2. — обращаю ваше внимание на то, что в Объекте долевого строительства отделочные и специальные работы не производятся.

п. 4.4. — в случае отличия реальной площади от проектной, могут пересчитать цену. Как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

п. 4.9. — в цену договора не входят расходы на регистрацию. Считаю, что распределение этих расходов было бы лучше договором предусмотреть.

П. 9.8 — я бы убрал, любой кондиционер может довести до проблем.

п. 10.2. — никаких перепланировок до оформления вашей собственности — это следует принимать во внимание.

В остальном договор достаточно стандартный.

С уважением,

Роман Новиков