Почему висит судебная задолженность, если долг по коммунальным услугам погашен после передачи дела в ФССП?

В апреле 2017 года на меня завели судебное дело из за долга по коммунальным платежам. Долг я полностью погасил. Заявление написал о погашении и на сайт ФССП и в управляющую компанию. До судебных приставов дозвониться не удается. Прошло 2 месяца, но ответ не пришел и долг висит на гос услугах.

, Занин Владимир Михайлович, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Юридически это значения не имеет — что висит долг. Главное что вы предоставили все данные о погашении долга и у Вас есть зарегистрированное обращение! Просто это уже технический вопрос о внесении изменений на сайте(госуслуг) и уведомления его!

. Заявление написал о погашении и на сайт ФССП и в управляющую компанию.

Занин Владимир Михайлович

Вы когда писали данное заявление приложили к нему платежки об оплате данного долга?(а то просто вы написали только заявление)

Лучше всего Вам подстраховаться и самостоятельно придти в приёмный день к приставам с документами, подтверждающими оплату сумму задолженности и показать квитанции об оплате.

Васев Олег

Если ранее эти документы прикладывали к заявлению копии, то в принципе я соглашусь с коллегой либо сами(на прием — у них два раза в неделю) либо повторное обращение к старшему судебному приставу по данному факту(приложить опять данные документ(копии понятно)!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, здравствуйте. Лучше всего Вам подстраховаться и самостоятельно придти в приёмный день к приставам с документами, подтверждающими оплату сумму задолженности и показать квитанции об оплате. Пусть выносят постановление о прекращении исполнительного производства, если не вынесли. Или написать и отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с указанием, что фактически долг по ИП № погашен тогда-то. Копию квитанции прилагаю. Ст. 48 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Вероятнее всего у судебного-пристава нет сведений об оплате долга по коммунальным платежам.

Направьте обращение приставу, в котором укажите, что штраф оплатили, к заявлению приложите копию документа, подтверждающего оплату штрафа.

Сотрудники ФССП обязаны Вам ответить на обращение в течение 30 дней дать на него официальный ответ, а также учесть сведения об оплате.

Обращение направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении

До тех пор, пока с Ваших счетов принудительно не списали аналогичную сумму, речи о двойном наказании быть не может

Если же еще и спишут средства, тогда сможете подать жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя по взысканию средств в двойном размере

Также можете лично проехать в ФССП, для разъяснения ситуации.

Всего доброго!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прошло 2 месяца, но ответ не пришел и долг висит на гос услугах.

Занин Владимир Михайлович

Добрый день.

Вы приставу направили КОПИИ  квитанции об оплате заказным письмом с уведомлением?

Отследите на сайте УФССП было ли данное письмо получено УФССП или нет.

А лучше всего конечно сходить лично на прием и получить постановление об окончании исполнительного производства, чтобы избежать ареста счетов и иных неприятностей.

А УК просите отозвать исполнительный лист/суд. приказ в связи с погашением задолженности.

Если долг был погашен после возбуждения производства, то с Вас еще взыщат исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир Михайлович здравствуйте! Желательно конечно доехать до судебных приставов и разобраться о причинах, но можете написать жалобу на имя главного судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

 Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Направьте жалобу ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

Также вы можете обратиться в суд

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.