8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли просят заявление по собственному желанию, если кафе закрывают?

Доброе утро полгода назад я устроилась на работу в сеть придорожных кафе.Неделю назад приехала начальница и сказала,что кафе закрывают через пару недель,и мы должны написать по собственному правильно ли это и что делать?Я временный работник,на время дикретного.

, Кристина, г. Вологда
Людмила Васюхно
Людмила Васюхно
Юрист

Кристина,  руководитель   не  имеет    права   вынуждать   Вас   писать  заявление   по  собственному   желанию.  Более   того,    Вас   обязаны   заблаговременно  уведомить   о  предстоящем    увольнении  в  письменной  форме.    Подавайте    жалобу в  Роструд.  

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Кристина

для этого существует отдельный пункт

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(или, если работодатель закрывает свою деятельность не полностью

2)сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;)

при расторжении трудового договора работодатель обязан предоставить работникам дополнительные компенсации при увольнении. которых Вы не получите при увольнении по собственному желанию:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

0
0
0
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В первую очередь, нужно убедиться, что Вы были оформлены на работу в соответствии с трудовым законодательством: с Вами заключен и выдан на руки трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Если нет — то как можно скорее потребовать как минимум заключения и выдачи трудового договора. Если трудовые отношения с работодателем надлежащим образом оформлены, то, прежде всего, надо набраться решимости отстаивать Ваши трудовые права.

Если такая решимость у Вас есть, то никакого заявления об увольнении. писать не нужно. В противном случае доказать потом в суде то, что вы сделали это вынужденно, будет крайне сложно.

Работодатель в этом случае в случае закрытия кафе будет лишь вправе Вас уволить по сокращению штатов. Видимо, делать он этого не хочет по причине нежелания нести дополнительные затраты по выплате компенсаций сокращаемым работникам.

Намекните ему о том, что Вы знаете свои трудовые права и будете их отстаивать, вплоть до обращения в контролирующие госорганы.

В случае оказания на вас психологического давления можете записать это на диктофон, а потом заявите начальнице о наличии этих записей. Бывает, что это сразу помогает. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.08.2017